Консультация педиатра /

Воспалилось место БЦЖ спустя 10 месяцев — вопрос №1611359

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев, в роддоме ставили БЦЖ и Гепатит В, после прививок ребёнок весь покрылся бордовыми пятнами с волдырями, делали укол Супрастина, а мне сказали, что я что-то не то съела.
На данный момент ребёнок болеет уже месяц (дочка принесла заразу из сада, она тоже болеет месяц), был влажный кашель с трудноотходимой мокротой, насморк с зелёными выделениями, также во время болезни появились шершавые лепешки по телу, педиатр сказал, что похоже на атопический дерматит. Диагноз был острый бронхит, лечили Зиннатом, ингаляцииями с Пульмикортом и Беродуалом, Аквамарис, Називин, Мирамистин, Зодак. К сегодняшнему дню состояние было нормальным, кашель остался только после снов с трудноотходимой мокротой, в течении дня уже не кашлял. Но сегодня ночью малыш очень плохо спал, крутился, плакал, был горячий. С утра начался сильный кашель с трудноотходимой мокротой, при кашле плакал. Глаза красные, температура была 37,7. На данный момент температура уже 38, глаза также красные, стал покашливать чаще сухим кашлем. Сейчас заметила, что вокруг БЦЖ покраснение, большое розовое пятно. По фотографиям поняла, что покраснение уже с утра, как минимум. Что это может быть? И как помочь ребёнку, который из одной болезни плавно перешел в новую? Обидно, что никуда не ходит, а всю заразу дочка приносит из сада. На днях она вышла в сад с достаточным кашлем.

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Старшему ребёнку сколько лет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мирамистин использовала пару раз недели две назад по назначению педиатра, затем прекратила в виду его неэффективности. Старшей дочке 3 года, кашляет второй месяц, ей ставили острый аденоидит, а началось всё резко с гнойного отита. У малыша беспокоит воспаление места БЦЖ, от чего это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дочке ингаляции с физраствором, при сильном кашле с пульмикортом, младшему место покраснения орошать спреем Мирамистин, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. А из-за чего могло возникнуть данное покраснение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно травмирование этого места и раздражение
Фтизиатр
Здравствуйте. Если кожа на ручке горячая на ощупь, есть болезненность, зуд, увеличение подмышечных лимфоузлов, неприятные ощущения у малыша, то лучше показать ребенка фтизиатру для осмотра и возможного назначения лечения - специальная болтушка смазывать ручку, примочки и т.д. Если малыша ничего не беспокоит - понаблюдайте за ним. Но при ухудшении, ещё большем покраснении, появлении болезненности, гнойного воспаления, ребенка лучше показать врачу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ. Ничего из того, что Вы написали его не беспокоит, буду наблюдать тогда. А из-за чего могло возникнуть это покраснение спустя столько времени?
Фтизиатр
Евгения, может быть внешний раздражитель, инфекция ОРВИ. У ребенка формируется общий иммунитет плюс противотуберкулезный. В принципе, ничего страшного. Главное, чтобы малыша ничего не беспокоило.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. Покраснение вокруг прививки прошло, но вот температура и красные глаза уже четвёртые сутки, вызвала на дом врача.
Фтизиатр
Евгения, это ОРВИ. Правильно, что вызвали врача на дом. Пусть послушает малыша, определится с дальнейшими действиями. Крепкого здоровья Вашему малышу.