Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс расшифровка — вопрос №1611523

Добрый день. Помогите расшифровать фгдс. Эндоскопист пишет « на слизистой оболочке проксимальных отделов Жкт острой и хронической органической и хронической органической патологии не выявлено». И мне она на словах сказала, что притензий к желудку нет. А в описании написано « в антральном отделе слизистая оболочка слабо очагово гиперемирована». Это же тоже патология. Разве нет?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС действительно нет никакой грубой органической патологии. То есть не эрозий, язв, полипов и так далее. Очаги гиперемии, говорят о локальном покраснении, это не считается патологией, так как поверхностное воспаление в желудке допустимо ввиду его резко кислой среды. Никакой медикаментозной коррекции по результатам ФГДС не требуется.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо огромное.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Серьезной патологии нет в желудке, есть только небольшое воспаление, которое можно подрегулировать диетой и приемом препарата Нексиум 20 мг на ночь в течение 2 недель.
Это считается патологией (патология-все то, что не норма), но она не грубая.
Клиент
Анастасия Владимировна, почему тогда врач пишет патологии не выявлено. И терапевт сказал лечение не требуется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не могу сказать, почему врач так посчитал нужным
Клиент
Анастасия Владимировна, и еще несколько врачей сказали также. Это не патология.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Патология - это то, что не подходит под норму. В норме слизистая оболочка без воспаления, отечности и гиперемии.
Это просто определение.
Но небольшое воспаление так же требует коррекции при помощи диеты и медикаментов
Клиент
Анастасия Владимировна, а почему нексиум на ночь, это как совсем на ночь? Просто я сколько его пила, то утром натощак.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть разные режимы приема препарата, Нексиум на ночь будет достаточно для уменьшения воспаления
Клиент
Анастасия Владимировна, прям совсем на ночь, или перед вечерней едой?
Клиент
Анастасия Владимировна, как длительно и часто можно принимать нексиум? Просто я его не так давно пропила 1,5 месяца, потом у меня воспалилась коленка и мне выписали противовоспалительные и с ними омез 2 раза в день, если сейчас опять нексиум. Я слышала, что длительный прием ипп приводят к атрофическому гастриту.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На ночь без последующего приема пищи.

Длительный прием означает беспрерывно более 1-2 лет
Клиент
Анастасия Владимировна, а как вообще принимать по необходимости и что лучше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше принимать курсом, так ремиссия достигается эффективнее.
Клиент
Анастасия Владимировна, курсом понятно, а в какое время. А если например какой то дискомфорт в желудке, тогда что лучше принять, чтобы снять спазм. Просто я раньше принимала для профилактики весна, осень, сой врач мне сказал этого мне не нужно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Там есть разные режимы приема, они все эффективны.
Если есть спазм, то ситуационно можно принимать Тримедат, Бускопан
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В описание антральный отдел желудка в норме . Гиперемия это незначительное поверхностное воспаление , это не патология и лечение не требует .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. А диету нужно соблюдать при этом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Придерживаться правильного питания . Исключить жирное , копчености, соленья, фастфуд ,газированные напитки .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, поняла.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена по фгдс в антральном отделе желудка незначительные изменения, ничего критичного нет в этом, лечение не требуется.
Нет эрозивно-язвенных дефектов, атрофии.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли ФГДС?
Клиент
Марина Юрьевна, першение в горле.
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС нет данных за патологические изменения пищевода, которые могли бы дать першение в горле.Рекомендую получить консультацию ЛОР врача для исключения ЛОР патологии.
Клиент
Марина Юрьевна, всех врачей уже обошла каких только можно.
Клиент
Марина Юрьевна, у двух лор врачей была, ничего не нашли. Все склонялись к гэрб, поэтому решилась на гастроскопию. Но и тут врач сказала ничего нет, отправила к неврологу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да. как вариант- невропатолога для исключения гиперчувсвительности пищевода. желудка ща ч=счет повышенной возбудимости мышечной ткани.
Клиент
Марина Юрьевна, посоветуйте пожалуйста , что можно единоразово принимать при дискомфорте в животе, желудке? И как часто можно принимать ипп, я слышала от длительного приема развивается атрофия.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При болях - Дюспаталин 200мг по 1 табл, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. ИПП можно принимать в режиме до 1-2 месяцев, можно курсом 14дней (в качестве профилактики обострений), при изжоге - 1раз в 2-3 дня (для предотвращения изжоги), на фоне длительного приема лекарственных препаратов, влияющих на слизистую желудка - в режиме 10-14 дней в месяц длительно.
Клиент
Марина Юрьевна, а с каким перерывом принимать ипп для профилактики?
Гастроэнтеролог
ИПП 10-14 дней месяца принимать - дале перерыв...
Клиент
Марина Юрьевна, перерыв какой должен быть?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! 10-14 дней каждого месяца прием - соответственно 20-16 дней перерыв..
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо огромное за консультацию.