Консультация гинеколога /

Кровотечение после задержки — вопрос №1611766

Здравствуйте! Предыстория. Август 2021 - операция РДВ. Март 2023 - удаление полипа. Последние месячные - 17 июля 2023. Последний визит к гинекологу - 5 сент. 2023. Слой эндометрия 3,7 мм. Полипов не выявлено. 7 окт. началась мазня, 10 окт. кровотечение стало заметнее. Что это может быть?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начните приём кровоостанавливающего препарата, если выделения обильные, транексам 500 мг 3 р в день и повтор узи после окончания выделений.
В марте какой результат гистологии был?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, результат гистологии хороший
Акушер, Гинеколог
Менструации могут быть не регулярные , это нормально. Если выделения обильные, используйте кровоостанавливающий препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть обыкновенной менструацией.
Менопауза это когда от последних месячных прошёл год.
Тогда их ждать не нужно.
Понаблюдайте, если в течении 7 дней закончится, это менструация.
Если не закончится, повтор узи омт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто сначала пару дней слабо мазало, а сегодня уже достаточно заметно закровило. Раньше кровь быстрее проявлялась
Акушер, Гинеколог
Характер менструации зависит от вашего гормонального фона. В вашей возрастной категории менструация может меняться.
Если в течении 7 дней не закончится, либо выделения будут обильными, вам показан повтор УЗИ ОМТ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за вчерашний ответ. Сегодня кровяные выделения стали заметно меньше, хотя и не прекратились. Скорее всего, через пару дней всё пройдёт. Буду знать, что картина может существенно меняться по сравнению с тем, что было раньше
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это может быть менструация. В Вашем возрасте они уже конечно могут быть нерегулярными, организм находится в состоянии перименопаузы.
Менструации могут быть 1 раз в 3месяца, а затем снова каждый месяц, а потом еще несколько месяцев не быть.

Постменопаузу - период, когда менструации уже больше быть не должно, мы выставляем через год от последней менструации.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, цикл у меня уже давно скачет, однажды перерыв был 8,5 мес, а потом прошло 3 цикла, 2, 5 мес. паузы, а сейчас опять началось. Склоняюсь к тому, что это просто месячные, но они начались не очень обычно, еле мазало почти 3 дня
Акушер, Гинеколог
Период перименопаузы в среднем у женщин происходит в возрасте 46-54года. Поэтому да, такое может идти довольно долго.

Я тоже склоняюсь к тому, что это менструация, а ее скудность может быть обусловлена как раз таки перименопаузой - эндометрий нарастает меньше - вот и скудные менструации.

Если через 7дней выделения не пройдут - сходите обязательно на УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно свежее УЗИ повторить на фоне выделений , сейчас примите транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вполне возможно, что за месяц эндометрий достаточно подрос и началась менструация. Если есть возможность, сейчас лучше сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия. В 2021году РДВ по какой причине было? После марта 2023 лечение никакое не получали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, РДВ было после кровотечения. Накопился эндометрий. Гистология хорошая и после РДВ. и после удаления полипов
Клиент
Елена Александровна, лечение после удаления полипов не получала, самочувствие было хорошее
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В данной ситуации, учитывая, гиперплазию и полип, нерегулярные менструции сейчас, хорошим вариантом является спираль Мирена. Не рассматриваете такой вариант? На фоне спирали будет защита эндометрия от гиперпластических процессов
Клиент
Елена Александровна, не думаю, что спираль нужна, т.к. половой жизнью я давно не живу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Она не с целью контрацепции используется, а с целью лечения, чтобы не было рецидивов гиперпластических процессов
Клиент
Елена Александровна, понятно, если что, буду знать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Любовь . Это может быль кровотечение на фоне атрофических изменений эндометрия или пришла менструация . Принимайте Транексам 500 мг 3 раза в сутки . Понаблюдайте .
А если кровотечение не пройдет , То необходимо сделать узи органов малого таза и решить вопрос о гормональном гемостазе
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, я учту. Просто меня беспокоило то, что заметная кровь появилась не сразу, как это бывало раньше