Консультация ветеринара /

Инфекция у кошки — вопрос №1611793

Здравствуйте, кошка 3 дня отказывалась от еды, немного пила. Скорее всего, что то съела на улице (трава). Сегодня сходила в туалет по большому, в кале была плотная не переваренная трава. Сегодня дала немного детского мясного пюре, чуть чуть поела. Анализ мочи прикрепляю. Кошке 14 лет, домашняя, неделю как переехали в частный дом.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, в анализе мочи повышен белок, это может быть связано с заболеванием почек, так же учитывая возраст лучше проверить их состояние по анализам крови и УЗИ. Отказ от еды плохой признак. На фоне стресса из-за переезда могли обостриться хронические заболевания. Ранее чем то болела? Есть ли вакцинации? Когда были обработки? Какой корм обычно ест?
Клиент
Диана, сегодня сдали кровь и на завтра записались на узи
Клиент
Диана, ранее не чем не болела, год назад давали от глистов
Клиент
Диана, прикрепил а анализ крови
Ветеринар
Анализы не критические, почечные показатели хорошие. Есть неспецифическое повышение некоторых ферментов связанных с печенью и жкт, но оно небольшое, вполне может восстановиться. Повышение билирубина и соотношение альбумин/глобулин может косвенно указывать на ФИП (вирусный перитонит), но только по ним говорить, что у кошки ФИП, нельзя. Можно оценить биохимию в динамике через пару недель при условии хорошего самочувствия. Если она всё ещё вялая, то продолжить диагностику: УЗИ, исследование на хронические инфекции (коронавирус, лейкемия, иммунодефицит).
Клиент
Диана, кошка стала вести себя и кушать как обычно. Мог это все состояние спровоцировать стресс? И если вирусная инфекция, то её чем то лечат? Или в течениеи какого то времени все само происходит?
Ветеринар
Да, как провоцирующий фактор. Лечение зависит от клинических проявлений. Инфекции, если они есть (пока никто такие диагнозы не ставит, это только предположение, что можно поискать, исключить или подтвеодить) , могут перейти в скрытый период и обостряться на фоне опять же стресса или сопутствующих заболеваний. Относительно лечения, учитывая анализы и хорошее самочувствие пока никакие препараты применять не нужно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Изменения показателей в анализе мочи могут быть признаками заболевания почек. Отказ от пищи тоже достаточно распространенный симптом при такой патологии. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется провести дообследование питомца - общий и биохимический анализ крови (с определением уровня фосфора и кальция), узи органов брюшной полости.
Кошкам противопоказан длительный голод, поэтому желательно кормить питомца принудительно, полужидким кормом из шприца без иглы или при помощи ложки.
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепил а анализ крови
Ветеринар
По анализам крови можно предположить хронические вирусные инфекции (вирусная лейкемия, коронавирусная инфекция кошек, вирусный иммунодефицит). Для исключения или подтверждения их проводится исследование методом пцр и ифа (для вик).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, кошка стала вести себя и кушать как обычно. Мог это все состояние спровоцировать стресс? И если вирусная инфекция, то её чем то лечат? Или в течениеи какого то времени все само происходит
Ветеринар
Здравствуйте. Как писали выше, белок в моче может быть по причине воспалительного процесса в почках. Но также может быть по причине погрешности при сборе анализа.
Необходимо сдать клинический +лейкоцитарная формула и биохимический анализы крови+электролиты, анализ мочи на соотношение белок/креатинин.
Сейчас Энтеросгель по 1/2 ч л. Развести 1 к 1 и давать 2 раза в день за 2 часа до еды 2-3 дня.
Отпаивать водой из расчёта 20 мл на 1 кг веса животного в сутки. Высока вероятность обезвоживания.
Кормить насильно кормами гастро фирм про план, роял канин, hills I/d, роял канин Рекавери, про план конваленсценс. Именно влажными. Если сама не ест, то измельчаете, добавляете немного воды и кормите из шприца без иглы. Понемногу, но часто. Детское питание не рекомендуется давать, тк оно не адаптировано для животных и может усугубить состояние.
Клиент
Анна Аркадьевна, сегодня сдали кровь и на завтра записались на узи
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепил а анализ крови
Ветеринар
Здравствуйте. А биохимический анализ крови?
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила
Ветеринар
Как общее состояние на сегодняшний день?
Клиент
Анна Аркадьевна, состояние хорошее, понемногу начала есть
Ветеринар
Подскажите пожалуйста, на хронические вирусные инфекции, коронавирусную инфекцию кошек сдавали анализы? Если нет, то рекомендую сдать ПЦР на вирусную лейкемию, вирусный иммунодефицит, мазок из прямой кишки на коронавирусную инфекцию.
По анализам похоже на выгенаписанные инфекции, ФИП.
Клиент
Анна Аркадьевна, нет такие мазки не сдавали. кошка стала вести себя и кушать как обычно. Мог это все состояние спровоцировать стресс? И если вирусная инфекция, то её чем то лечат? Или в течениеи какого то времени все само происходит
Ветеринар
Здравствуйте. Да, мог. Также на фоне стресса могло произойти обострение хронических инфекций. Поэтому сдать все равно рекомендую.
Вышеперечисленные инфекции (кроме ФИП) не лечатся. Животные с вирусной лейкемией и иммунодефицитом пожизненно пьют специальные препараты.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Симптоматика с проявлением отказа от еды может быть по разным причинам. Может быть течение вирусной инфекции, патологии работы внутренних органов. Если сопоставляете эту симптоматику с поеданием травы, то следить за характером дальнейшего стула и рвоты. При продолжающейся рвоте и отказе от еды - обращение к очному врачу. Потребуется осмотр врача, сдача анализов крови (общий, биохимический), узи органов брюшной полости. При необходимости, врач может назначить рентгенографию.
По общему анализу мочи зафиксировано повышенное содержание белка. Чаще всего это бывает связано с развитием патологии почек.
Отказ от еды начался до проявления рвоты?
Чем кормили до этого? Какой вес кошки?
Клиент
Виктория Владиславовна, прикрепила анализы крови
Ветеринар
Изменения показателей могут свидетельствовать о течении инфекционного перитонита кошек. Требуется проведение доп.диагностики, о которой писала выше.