Консультация онколога /

Фиброаденомы обоих молочных желёз — вопрос №1611836

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста очень переживаю, у меня фиброаденомы обоих мж и лимфоузел. Первая фиброаденома в левой молочной железе выявили на плановом узи при беременности тогда она была 16м, обратилась к онкологу сделали пункцию она доброкачественная сказали после родов повторить узи и пункцию. Через 3м сделала узи и пункцию так же всё хорошо. Месяц назад сделала узи для себя в левой якобы стала меньше 11м(делала у разных врачей)и нашли фиброаденому уже в правой и врачу УЗИ она не очень понравилась сказала наблюдать. Пошла на прием к онкологу она назначила пункцию из обоих фиброаденом и лимфоузла, сегодня прошла пункции до приема врача неделя очень переживаю. Врач узи сказала что в левой доброкачественная, а в правой может переродится и нужно удалить как придёт результат пункции. Очень переживаю, может ли действительно перерасти ? Мне всего 22 и у меня маленький ребёнок 😭

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите узи протокол к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию у вас описаны фиброаденомы доброкачественные образования без признаков злокачественности. Узи контроль в динамике через 6 месяцев на 5-10 день менструального цикла. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович,скажите пожалуйста, а кровоток и лимфоузлы это норма? И может ли вообще в столь молодом возрасте быть что то плохое?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кровоток бывает в фиброаденомах.
По лимфоузлам все хорошо норма.
Повода для беспокойства нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите УЗИ и результаты пункции
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, узи прикрепила, а результата биопсии нет на руках
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, добрый день. Я бы рекомендовала вам курс ИНдинол Форто на 6 месяцев, контроль УЗИ через 3 месяца (на фоне терапии) на 5-7 день цикла.
По УЗИ ничего критичного нет. Не переживайте.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, вообще может быть что то страшное в таком возрасте молодом? Просто врач очень напугала что одна из фиброаденом может перерости
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, добрый день. Не нужно переживать. Кисты могут расти и это нормально. У вас по описанию доброкачественные образования.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте ещё раз, подскажите пожалуйста может ли после пункции быть небольшое уплотнение в груди? Почувствовала его на месте прокола ещё жёлтые синяки большие на этом месте.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, да, конечно. Такое вполне может быть. Как правило, все проходит к 14-21 дню,
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
по узи абсолютно доброкачественные образования
без признаков онкологии
никуда не могут переродиться.
спокойно ждем результат пункции
далее каждые 6-12 мес выполняем узи контроль
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, а кровоток и лимфоузлы это норма? И может ли вообще в столь молодом возрасте быть что то плохое?
Клиент
Виктория Сергеевна, просто когда врач делала узи постоянно комментировала что правая фиброаденома очень отличается от левой и что она ей не нравится.
Онколог, Терапевт, Маммолог
И кровоток и Лимфатические узлы соответствуют фиброаденоме
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте ещё раз, подскажите пожалуйста может ли после пункции быть небольшое уплотнение в груди? Почувствовала его на месте прокола ещё жёлтые синяки большие на этом месте.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да может быть
Так как это все же травмирующая манипуляция, хоть и незначительная
Можно местно наносить гель траумель
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое 🙏
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста 🌞
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По описанию УЗИ - у вас абсолютно доброкачественные образования, в онкопроцесс не переходят. Не переживайте! Дождитесь цитологии и необходимо динамическое наблюдение ( контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, скажите пожалуйста, а кровоток и лимфоузлы это норма? И может ли вообще в столь молодом возрасте быть что то плохое?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Наличие кровотока означает лишь только то,что данная фиброаденома может увеличиться в размере за счёт сосудов. Увеличение лимфоузла- в вашем случае не признак онкопроцесса ,а признак хронической воспалительной реакции. Даже кариозные зубы могут давать увеличение лимфоузлов. По поводу возраста- крайне редко встречается онкология. Не переживайте! У вас всё хорошо!
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ. Скажите ещё пожалуйста может ли быть сто фиброаденома уменьшается в размере или это погрешность аппарата? И ещё в подростковом возрасте у меня появилась мастопатия может ли она влиять на появление фиброаденомы?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Фиброаденома может уменьшаться в размерах. Мастопатия и фиброаденома два самостоятельных заболевания, не зависящие друг от друга. Они могут быть как по отдельности,так и вместе. Мастопатия не повлияла на появление фиброаденомы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
И справа, и слева описаны совершенно обычные фиброаденомы. Доброкачественные, без намёка на злокачественность.
Лимфоузлы нормальных размеров, без патологии.
У Вас нет никаких поводов для беспокойства.
УЗ-контроль через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Владислав,скажите пожалуйста, а кровоток и лимфоузлы это норма? И может ли вообще в столь молодом возрасте быть что то плохое?
Онколог, Маммолог
Ваши лимфоузлы - это абсолютная норма.
Плохое может быть в любом возрасте.
Но это не ваша ситуация