Консультация логопеда /

В два года плохо говорит — вопрос №1612530

Здравствуйте, сыну 2 года ровно, путает звуки, «пупу» вместо «пипи», «пап-пап» вместо «кап-кап», мишка- «ни», «Нини» - «мимо», «стол, стул»- «ук». Полноценных слов 10-15, остальное обозначает одним слогом, но использует в основном свои «любимые» слоги, которые есть в словах. Звукоподражания есть всякие разные. Понимание речи полное, все инструкции понимает, активный, фразы недавно появились «мама, дааа (дай)», «киса ам». Пытается по-своему дополнять стихи. Но новых полных слов не появляется пока, только новые обозначения одним слогом.
У невролога были, сказал до 2,5 лет норма.
Стоит ли бить тревогу или ждать? Беспокоит путаница со звуками и то что полноценные слова особо не прибавляются.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добрый день! Желательно посетить логопеда. Необходимо развивать слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание листьев, бумаги), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик, попрыгать на одной ноге), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок)
Принятый ответ
Логопед
Выкладывать ритмический ряд 1:1( жёлтый/красный или другие цвета) + слоги на каждый цвет( желтый-ва, красный- та), а в конце кладём вату и называем целое слово.
Музыкальные инструменты (ложки, кубики, колокольчики) 2 одинаковых набора. Один ребёнку, а другой у вас.Вы звените инструментом, а ребёнок должен повторить (сделай также). Со временем усложнять, прятать инструменты за ширму или под стол, чтобы ребёнок не видел, чем вы звените, но слышал.
Логопед
Где ритмический ряд можно позже добавить моторную программу (желтый-кулак, красный-ладонь) учимся переключаться.
Логопед, Психолог
Яна, здравствуйте.

Соглашусь с неврологом, что пока запас времени есть, можно подождать.

Важно обращать внимание динамику - есть новые слова или нет.

У вас она есть, потому что слоги для вас и в вашем возрасте это хорошая динамика. У ребенка именно так и идет развитие речи - звуки, слоги, слова.

Так же хорошо, что появляются фразы. Это отличный показатель. Замечательно и то, что есть понимание обращенной речи.

То, что есть путаница в словах, это тоже нормально, это процесс становления фонематического слуха, который позволяет отличать звуки в словах и повторять их, и слышать, что произносит сам ребенок, и также идет становление слоговой структуры слова.

Если данная путаница сохранится примерно к 4 годам, тогда можно уже будет говорить о нарушении в развитии.

Поэтому сейчас наблюдайте. Больше речевой активности с малышом. Дома можете самостоятельно заниматься по видео в интернете, книгам (можно взять пособия Нищевой Н. В. по раннему возрасту).Можете посетить очно логопеда, он даст рекомендации по занятиям. Но, нужно идти к тому, кто имеет опыт работы с малышами. И можно под песенки Желез новой петь, повторять слова и движения.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте. В целом, есть особенности, но каких-то критичных отклонений по описанию пока не вижу. Занимайтесь дома развитием слухового восприятия, можете поискать игры в интернете, подключите пальчиковые игры, игры на развитие координации движений, логопедические распевки. Следите за приростом слов, если к 3 годам ситуация значительно не изменится, рекомендуется очно заниматься с логопедом.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, у вас пока все в норме ,идет активное развитие речи ,появляются новые слоги ,слова .Больше разговаривайте с малышом , говорите ему четко и правильно,со временем он научиться правильно произносить