Консультация инфекциониста /

Пиво и бешенство — вопрос №161258

Здравствуйте. Поставили первую прививку от бешенства. Неделю назад мужа укусила собака сторожа, но мне рассказал лишь 7 дней спустя. Укусила за штанину, говорит что прокуса не было, но на месте укуса 2 пятна поверхностных.
Продолжает употреблять пиво. Литр через день примерно. В сети информации много, в основном пишут что ограничения на крепкий алкоголь и запои. А остальные ограничения периода СССР ничем не подтверждены. Так ли это?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.А зачем вообще прививались?Если эта собака кому-то принадлежала, вряд ли она была заражена.
Клиент
Яна, это было далеко за городом, на рыбалке. Собака просто живёт у сторожа. Правда, породистая.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну, в любом Пиво на эффективность вакцины не влияет.
Клиент
Яна, просто в интернете пишут даже про 100 процентный детальный исход после употребления пива, после прививок. И о том, что в случае употребления алкоголя, действие вакцины нулевое и можно заразиться.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У собаки было бешенство?
Клиент
Татьяна, неизвестно. Собака живёт далеко за городом, муж там был на рыбалке. Собака живёт на улице. Там ни телефонов,ни знакомых. Постараемся через 10 день с момента укуса туда съездить, узнать жива ли. Но пиво он пить продолжает, только за исключением дня прививки. Лит через день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
К счастью, такие случаи не зарегистрированы.Это же интернет.Больше смущает час факт испития литра пива каждый день)
Клиент
Яна, через день) Да. Меня тоже смущает. То есть на вакцину пиво не повлияет?
Офтальмолог
Не переживайте, пиво не повлияет
Клиент
Иван, спасибо.
Педиатр
Алкоголь на вакцине не влияет
Клиент
Маргуба, простите ещё за вопрос. А то, что первую прививку поставили через 7 дней, не страшно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, исключено)
Клиент
Яна, спасибо.
Педиатр
Это тоже сссровский запрет из тех соображений, мол , запьет, перестанет ходить на прививки .
Клиент
Маргуба, спасибо большое!)
Клиент
Маргуба, все таки некоторые пишут, что алкоголь сведёт формирование антител к нулю. Такое может быть?
Офтальмолог
Раньше запрещали потому что может уйти в запой и бросить дальше вакцинироваться
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Не болейте
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
На вакцину пиво не повлияет, а собаку проведайте , если жива вакцины прекратить
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо. А то, что алкоголь сведёт действие вакцины на ноль, это тоже со времен СССР страшилки, или верить?
Педиатр
На здоровье!)
Инфекционист
Здравствуйте! При проведении прививок алкоголь противопоказан в любых формах. Возможно ухудшение самочувствия и не вырабатывается иммунитет.
Хирург
Елена, здравствуйте !
Нет , это не совсем так !
Прививка от бешенства делается для того , чтобы организм выработал антитела, которые должны уничтожить вирус бешенства ! Алкоголь в любом виде тормозит процесс формирования антител , а это означает , что если предположить, что собака действительно была больна бешенством и вирус передался мужу , то несмотря на проведение прививок он может заболеть !
Алкоголь мешает формированию иммунитета в любом количестве ! Чем больше его количество, тем больше он мешает ! В Вашем случае , 1 литр пива приравнивается к 150 - 200 мл. водки ! Это не мало !
Употреблять алкоголь можно было бы только в одном случае : если собака окажется живой спустя 10 суток после нанесенного укуса !
Если собака окажется живой и здоровой к этому сроку , то необходимо будет прекращать прививки ,а мужу можно будет вести обычный образ жизни , в том числе, принимать алкоголь, если он этого захочет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте. Подскажите, каким образом алкоголь влияет на прививку? Что значит тормозит развитие антител?
Педиатр
Ну вот ,почитайте тут

https://www.privivka.ru/faq/vaccination-against-rabies/

Либо дождемся ссылок на подтверждение того, что алкоголь мешает выработке иммунитета
Клиент
Маргуба, значит, все таки алкоголь в разумных количествах не влияет на действие вакцины, и не сводит её антитела к нулю?..
Педиатр
Я считаю, что в разумных пределах(!)- нет
Клиент
Маргуба, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствйте! Так, влияние алкоголя в разумных дозах нигде в мире не подтверждено.
Клиент
Павел, значит, алкоголь не нейтрализует выработку антител на прививку от бешенства?
Инфекционист, Гепатолог
Такой информации о пагубном действии нет ни в одной работе.
Инфекционист
трудно представить себе собаку, которая живет у сторожа, будучи зараженной вирусом бешенства. Всегда на себя обращает внимание неадекватное поведение животного. Если псина выполняет свои обязанности, а не прячется во тьме, то диагноз бешенство можно исключить.
Клиент
Кирилл, дело было за городом, далеко от цивилизации. В вагончиках живут люди, которые приезжают на рыбалку. Вот в таких условиях живёт собака, прибившаяся к людям. Вопрос в действии пива на вакцину.
Инфекционист
Здравствуйте. Согласен с теми докторами, которые утверждают, что алкоголь в разумных количествах не повлияет на выработку антител.
Клиент
Руслан, литр пива можно считать разумным количеством?
Педиатр
Не страшно. Успели