Консультация терапевта /

Повышенный гемоглобин — вопрос №1612599

Добрый день. Мужчина, 40 лет. Сдал общий анализ крови. По общему анализу , повышенный гемоглобин. Какие дополнительные анализы нужно сдать и обследования провести по поводу повышенного гемоглобина.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Гемоглобин может повышаться при курении, при заболевании лёгких(чаще хронических) , также при обезвоживании
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, может требуется прием препаратов, разжижающих кровь?
Терапевт
Нет, можно обойтись без приёма препаратов.решение о необходимости приёма кроворазжижающих препаратов принимается на основании анализа коагулограммы
Терапевт
Здравствуйте, нужно принимать больше жидкости ( 30 мл на кг массы тела ) ,Если муж курит -это тоже вызывает повышение гемоглобина . Рентген Легких -1 раз в год проходите .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, может требуется прием препаратов, разжижающих кровь?
Терапевт
Здравствуйте, такое бывает при недостатке питьевого режима, курение, рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки общий анализ крови пересдать в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, может требуется прием препаратов, разжижающих кровь?
Терапевт
Нет не требуется!
Терапевт
Для решения вопроса о назначении препаратов для разжижения крови надо сдать коагулограмму + д - димер . Если там все в норме - ничего пить не надо , достаточно увеличить количество выпитой воды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, признаки гемоконцентрации, от недостатка питьевого режима. Рекомендую воды чистой без газа и добавок пить 30 мл на кг веса тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение гемоглобина на 9 единиц выше референсной границы - не является проблемой для организма и не требует лечения, контроль за показателем 1 раз в 1\2 года.
Повышение лимфоцитов говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение не критично и указывает на сгущение крови, такое возможно на фоне недостаточного питьевого режима, курения, заболевании бронхов и лёгких!

Рекомендую контроль через месяц
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это эритроцитоз.
Вследствие гипоксии.
Начните пить больше воды.
И ставьте кровь на дефициты.
Сдайте ферритин,Вит Д,Вит В12