Консультация невролога /

Давящее ощущение при наклон, кашле, когда тужусь. — вопрос №1612890

Здравствуйте. 37 лет. Мужчина. Около недели назад заметил давящее ощущение в голове. Слева, ближе к виску и чуть выше. Давление нарастает, когда кашляю, наклоняюсь вперед, тужусь, напрягаюсь. Острой боли при этом нет, просто дискомфорт. В обычном спокойном состоянии ничего не ощущяю. Только, когда напрягаюсь. Артериальное давление в норме. Приблизительно год назад делал МРТ мозга, УЗИ сосудов шеи, патологий не было.
На прошлой неделе понервничал, переохлодился - плюс занимаюсь спортом с тяжестями, может, связано с этим, не знаю. Ощущение это будто не изнутри головы, а по вене, хотя может и ошибаюсь.
Что это может быть, может, кто подскажет и нужно ли делать снова МРТ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет. Возможно, остеохондроз.

Невролог
Здравствуйте! Судя по описанию у Вас спазм височной мышцы.
МРТ делать необходимости нет.
Для облегчения самочувствия можно делать лёгкий самомассаж, показана иглорефлексотерапия.
Из медикмментозного лечения подойдёт прием миорелаксантов, например, мидокалм 450мг в сутки или сирдалуд 2-4мг на ночь.
Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте. При норме по МРТ ГМ наиболее вероятным является миофасциальный синдром мышц черепа. Также это становится более вероятным при наличии провоцируещего фактора - переохлаждения. Можно попробовать перепроверить (однако так не задействовать все мышцы и тест может быть неточным) - сильно сжать челюсти. При усилении болей и, тем более, при более четкой локализации неприятных ощущений, диагноз подтвержден.
Лечение: избегать перенапряжение этой мышечной группы, легкий самомассаж\сеансы у мануального терапевта, возможно использования обезболивающих препаратов (например, ацеклофенак по 100мг 2 раза в день до 5 дней) и миорелаксантов (например, тизанидин. Начать с 2мг в 19.00 на первую ночь, поднять до 4мг при нормальной переносимости. При недостаточном эффекте можно также пить 2мг утром. Препарат в качестве сопутствующего эффекта может вызывать сонливость, отказаться от вождения автомобиля и прочих, требующих скорости реакции занятий на время лечения. До 10-14 дней).