Консультация гастроэнтеролога /

Рвота с кровью после алкоголя — вопрос №1612912

Добрый день. Вечером собрались с друзьями, выпили домашний, проверенный алкоголь и я немного перепил. Что бы немного полегчало я целенаправленно вызвал рвотный позыв и во время процесса я понял что рвота ужасно горькая, а когда увидел цвет, я заметил что она выглядит как вода перемешанная с чем-то красным, хотя ничего красного мы не ели и не пили. Разве что кока-кола/сок каким-то образом могли перемешаться и может быть дать такой цвет. Но первая мысль это конечно рвота с кровью. Сейчас, на следующий день, в целом чувствую себя отлично, давление в норме, но вот этот момент волнует. До этого, месяц назад проходил курс фенибута, после него где-то неделю был дискомфорт в животе на голодный желудок, отдавало как-будто какой-то режущей болью, но совсем чуть-чуть и максимум на минуту-две, поэтому это скорее был просто небольшой дискомфорт, чем боль, поэтому я не придал этому особого значения. Никакой изжоги, тошноты и прочего нет и не было, да и в целом всю жизнь желудок был здоров. Подскажите пожалуйста, могла ли это быть кровь и стоит ли обследовать желудок?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Исключить кровь нельзя, поскольку из-за рвотных позывов может быть небольшое кровотечение из вен пищевода. Нужно обследовать желудок в том числе, выполнить гастроскопию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Это закономерно, если сами самопроизвольно вызвали себе рвоту!
Алкоголь сам по себе оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка! В результате рвотного позыва , произошло раздражающее действие кислого содержимого и желчи на пищевод, + повышение давления в "венах".

Наблюдение в динамике:
В плановом порядке:
-общий анализ крови развернутый
-ферритин крови.
-питание по здоровому образу жизни

На данный момент если ничего не беспокоит, показаний для фэгдс нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да это могла быть кровь, и, скорее всего, это она и была.
Влад, Вам надо провести эндоскопическое обследование верхних отделов ЖКТ: желудок, 12 перстная кишка, пищевод.
Следует исключать наличие эрозий и язв на слизистой оболочке.
Есть достаточно известный синдров в хирургии и гастроэнтерологии: синдром Мэллори-Вейса. Основные факторы - рвота, икота, срыгивания: Алкоголь в данном случае является сопутствующим фактором.
Пропейте небольшой курс медикаментозной терапии:
1) Пантопразол 40мг по 1 таблетке(капсуле) 1 раз в сутки 1 месяц
2) Висмута трикалия дицитрат(Де-нол) 120мг по 1 таблетке 3 раза в сутки 14 дней
3) Этамзилат 250мг по 1 таблетке 2 раза в сутки совместно с приемом пищи 3-5 дней как кровоостанавливсающее средство и профилактику развития кровотечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Влад на фоне рвотных позывов слизистая пищевода может травмироваться + алкоголь раздражает слизистую.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.

Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Если будут симптомы, то нужно будет пройти фгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Влад, здравствуйте.
Данный цвет может быть обусловлен продуктами и напитками, которые Вы употребляли (при переваривании в желудке они могут изменять свой цвет), так и подкравливанием слизистой оболочки на фоне повреждения микрососудов в результате вызова рвоты.
На данный момент если самочувствие хорошее никаких дейтсвий предпринимать не нужно.
Если такое повторится в дальнейшем - выполнить ЭГДС.