Консультация гинеколога /

Можно ли планировать беременность? — вопрос №1612983

Здравствуйте!
В декабре 2021 года - беременность с овуляцией справа с первой попытки. Хгч дорос до 60 и стал падать.
Перерыв в планировании полгода.
Июль 2022 года - беременность со второго цикла, хгч 15 и спад.
Ноябрь 2022 года - положительные тесты, хгч не сдавала.
Январь 2023 года - полип эндометрия почти 4 см на всю полость матки (ранее уже удаляла полип в 2020году).
Март 2023 - удалила полип.
Полгода планирования - без результатов.
Август 2023 - гематолог ставит АФС, назначает планировать на клексане с 7 дня цикла + тромбоасс.
Октябрь 2023 - на УЗИ опять видят неоднородный эндометрий с кровотоком, но как полип не определяется ещё. Предполагают, что самая начальная стадия развития полипов новых.
Вчера сделала эхо-гсг - правая труба непроходима.

Что делать дальше?
Попробовать планировать на клексане?
Или же идти на лапароскопию и гистероскопию, а уже потом планировать?
Так не хочется операций, но и время терять не хочется.
Как в моём случае верно поступить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Одна труба проходима, значит зачатие очень даже реально. Может быть понадобится не 2 месяца, а 4.
Яичники Овулирует попеременно.
Если патологии в полости матки нет, беременейте.
Если в течении 6 месяцев беременность не наступит, тогда решать вопрос о хирургическом лечении.
К Клексану показан Дюфастон 10мг 2 раза в сутки.
Обязательно начинать после овуляции, до овуляции он может её заблокировать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо. Прикрепила результаты УЗИ и эхо ГСГ.
Врач на УЗИ сказал, что такой эндометрий тоже может повлиять на наступление беременности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё переживаю, что овулирует часто правый яичник, а левый нет. То есть если овуляция справа, то беременность точно не наступит?
Акушер, Гинеколог
Эндометрий 3хслойный,ноомальной толщины, но описывают неоднородность.
Но это не показание к гистероскопии.
Попробуйте пока без гистероскопии, склплить полость множество раз тоже на пользу не пойдёт. Можно повредить базальный слой ростковый , это куда хуже будет.
Если правая труба не проходима, Овулирует правый яичник, беременность не наступит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если беременность длительное время не наступает - конечно, нужно восстановить проходимость трубы, особенно правой. Клексан не решает этой проблемы. Нужно воздействовать на всевозможные причины.
Много времени это не займет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Восстанавливают проходимость трубы только путём лапароскопии? Иных способов нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, и при обычной "переднебрюшностеночной" это можно осуществить. Но лапароскопический доступ на современном этапе предпочтительней.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
На данном этапе вы можете пробовать беременеть, при отсутствии беременности в теч 6 месяцев регулярной половой жизни нужно будет решать вопрос с причиной, по которой отсутствует беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно обратиться к репродуктологу