Консультация терапевта /

Консультация по анализу крови, назначение дозировки Вит д — вопрос №1613215

Добрый день, просьба проконсультировать по результатам анализов крови. Месяц назад закончила лечение бактерии хеликобактер, ( принимала клацид, флемоксин, нексиум и улькавис 14 дней). Сдала дыхательный тест после лечения, бактерии не обнаружилось , но есть отклонения в показателях крови, просьба проконсультировать , так же дать назначения по приему витамина Д3. ( в результатах он очень низкий)

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мари, напишите рост и вес пожалуйста. Жду анализы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, анализы прикрепила , вес 50 кг рост 160см
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамин д в дозе 5000МЕ на месяц с пересдачей анализа
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила )
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Очень низкий это ниже 20 нг/мл
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца.
Далее виттД сдать для подбора поддерживающей дозы.
Терапевт
Рекомендую принимать витамин Д в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период.
- повышен общий билирубин, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать билирубин с фракциями прямой, не прямой.
По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ничего страшного.
Клиент
Вита Григорьевна, если у меня Д3 на флаконе дозировка 15 000МЕ, т.е по 10 капель пить ?
Терапевт
В 1 капли 500 ед 5000 ед это 10 кап
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо )
Терапевт
Повышен уровень общего билирубина, надо дополнительно сдать кровь на прямой билирубин. Пройти узи органов брюшной полости . Курсом пропить гептрал 400 мг -1 раз в день -1 мес. Витамин д принимайте по 5000 ме во время завтрака-1 мес , а далее по 2000 ме , регулярно ( до лета ), а с осени продолжайте прием по 2000 ме . Ферритин у вас в норме .,
Клиент
Евгения Владимировна, повышение билирубина может быть на фоне приема антибиотиков ? С учетом того что месяц назад я закончила лечение.
Терапевт
Тоже может быть , станет ясно когда сдадите уровень фракций ( прямоц и непрямой ) . Результат прикрепляйте
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в общем анализе крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Для уточнения причины повышения билирубина необходимо сдать анализ крови на прямой и непрямой билирубин, кровь на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, анти-HCV), анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ органов брюшной полости.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Клиент
Сергей Николаевич, огромное спасибо за подробный ответ.
Терапевт
Пожалуйста!