Консультация онколога /

Второе мнение по мрт — вопрос №1613523

Добрый вечер,в сентябре месяце у меня обнаружили гемангиому, врач поставила под вопросом, но сказала что это она точно,и можно ни чего более не делать, но я решила для себя сделать МРТ, на первым МРТ обнаружены 2 гемангиомы в заключение возможно,меня не устроил данный ответ, прочитав много информации что их могут путать.. Я отдала свой диск хорошему ренгинологу, который сделал второе мнение по МРТ он увидел гемангиому и кисту! Скажите пожалуйста кому верить.... Посмотрите пожалуйста по МРТ. Пугает киста, это совсем страшно, рак, и что делать дальше? У гастроэнтеролога наблюдаюсь.С анализами норма,только железодефицит по ферритину.

Возраст: 30

Хронические болезни: ЖКБ, эрозия желудка, киста по женски

Онколог
Здравствуйте!
По данному описанию данных за злокачественные образования нет! Описаны доброкачественные изменения и если смотреть на описание, с большей вероятностью-это гемангиомы. И кисты и гемангиомы, в любом случае ,совершенно доброкачественные и не озлокачествляются. Вам не стоит переживать по этому поводу и пересматривать больше диски. Проходите контроль один раз в год, чтобы следить за размерами.
Клиент
Юлия Бабековна, я поняла вас доктор, просто читала что их порой путают(поэтому решила посмотреть ещё раз и уже кисту написали(просто очень боюсь и переживаю за печень.Спасибо за ответ, буду наблюдать..
Онколог
Ничего подозрительного ни в отношении первичного очага, ни в отношении вторичных( метастатических) очагов нет, все хорошо.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо доктор большое за ваши ответы
Онколог
Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, и киста и гемангиома - это доброкачественные образования.
По одному МРТ описаны гемангиомы, а по другому гемангиома и киста. Кому верить, вопрос сложный.
Ведь у каждого специалиста есть центры, которые вызывают доверия и которые его не вызывают. Кисту и гемангиому перепутать сложно на МРТ, это разные образования.
Контрольное МРТ выполните через год и продолжай к наблюдение у гастроэнтеролога.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо доктор за консультацию
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Самое главное, что процесс доброкачественный.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, 🙏дай бог доктор
Онколог, Маммолог
Не сомневайтесь !
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гемангиомы и кисты - это совершенно доброкачественные образования печени.
Они никогда не озлокачествляются и никогда в рак не переходят.
У Вас нет по обоим описаниям ни малейших подозрений на опухолевый процесс в печени!
Всё хорошо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию мрт с большей вероятностью данные за гемангиому, подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В любом случае гемангиома и киста это доброкачественные образования и никакой опасности не несут. Планово раз в год выполняйте узи исследование. Повода для беспокойства нет.