Консультация гастроэнтеролога /

Боли в подреберье при хр.холицестите — вопрос №1613748

Впервые почувствовал боль в подреберье в 2016г, тогда прошел всевозможные анализы (кроме ЭГДС) поставили диагноз: функц.диспепсия,хронический бескамен.холецестит, холепсамус, гипоиоторная дискензия толстой кишки в комп. На узи показало белую поджелудочную - умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной. Препаратов тогда назначили кучу, пил только несколько, все нормализовалось.
- Боль вновь вернулась в 2018, по узи показало эховзвесь в желчном, были сильные колющие боли в разных частях желудка, пил урсосан, тримедат. После чего мое самочувствие постепенно нормализовалось.
- После этого периодически иногда беспокоили боли в подреберье, тупые, особенно после приема жирной пищи. Начал соблюдать диету 5, отказался от жирного, жаренного, соленого, копченого, сладкого.
- В 2018 по узи был найден полип 2мм в желчном. Полип наблюдаю, он не растет, находится сверху.
- По светлой поджелудочной на узи все время спрашивали нет ли панкреатита, диабета. Приступов панкреатита никогда небыло, сахар в норме.
- Анализы периодически сдавал на кровь, амилазу, липазу, копрограмму, хеликобактер, таксакоры и пр. - все в норме. (иногда повышены эозинофилы из-за аллергии)
- Для того чтобы разобраться с поджелудочной сделал в 2023 г МРТ - поджелудочная в норме, показало контурную деформацию ЖП, хронический застойный холецистит
- Обратился к прошлому гастроэнетрологу, чтобы назначила желчегонные, она пропальпировала и сказала что болит не желчный, а желудок и 12 перстн.кишка, послала делать ЭГДС. И хронический холицестит вообще не написала. Категорически мне противопоказан данный метод, в 2016 году я не смог его пройти, у меня началась паническая атака, тогда сделали рентген.
- Из того, что беспокоит в данный момент - периодически тупая ноющая боль в подреберье справа, отдает иногда в спину. Редко точно такая же боль возникает в подреберье слева. Возможно это из-за остеохондроза (он тоже у меня есть, боли в спине периодические). На мрт сказали что это явно желчный и он тоже может отдавать в спину. Стул в норме (раньше были запоры), не курю.
- Сейчас я сомневаюсь что состояние ЖКТ настолько плохое чтобы делать ЭГДС под наркозом. Прошу совета, как поступить. Можно ли обойтись другими анализами (colonview, helicobacter, гастрин, пепсиноген, рентген и др.), что еще сдать и пройти?

Возраст: 33

Хронические болезни: Бескаменный холецестит, геморрой 1ст, аллергия, ВСД, остеохондроз, церебрастенический синдром, дорсопатия

Гастроэнтеролог
Добрый день.ЭГДС ничем нельзя заменить ,скажу больше сейчас каждое эгдс должно закончится биопсией.
Справа и слева по всему животу- это про СИБР- синдром избыточного бактериального роста на фоне сладж-густой желчи
бедая печень- это стеатоз поджелудочной
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, печень нормальная, это поджелудочная белая на узи, но мрт ничего не показало, хотя делал как раз чтобы проверить поджелудочную. анализы на поджелудочную, амилаза, липаза тоже в норме. Боль не по всему животу, а именно в подреберье, чаще справа, поэтому я и думал на желчный. может так болеть 12 пст кишка?
Гастроэнтеролог
Я ошиблась- белая поджелудочная - это ее стеатоз,заполнение жиром.Специальных анализов на это нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Дмитрий без проведения фгдс мы не сможем полноценно оценить состояние слизистой оболочке 12 перстной кишки, желудка, пищевода. Без фгдс мы не сможем взять биопсийный материал и отправить его на гистологию для более точного диагноза.
Наркоз при фгдс и наркоз при больших операциях это абсолютно разные вещи. В случае с наркозом при фгдс не будет проводиться интубация, не будет проводиться подача закиси азота и других газов, чтобы вы уснули. В случае с наркозом при фгдс- это легкая седация путем внутривенного введения легкого препарата. Вв будете спать и вам через маску будет подаваться кислород.
Делать фгдс удобнее под седацией, т.к. не будет отрыжки, рвоты, лишних сокращений слизистой пищевода и желудка. Соответственно врач более четко сможет оценить состояние слизистой оболочки.
Сейчас многие делают данную процедуру под такой седацией.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, вы думаете в моем случае стоит беспокоится насчет онкологии? в таком случае я конечно готов пройти данную процедуру, но все-таки что из сопутствующих анализов можно сдать, есть же люди с астмой, как обследуют их? рентген,маркеры,титры
Гастроэнтеролог, Педиатр
При помощи фгдс мы увидим есть ли эрозии или язвы на слизистой оболочке. Сможем посмотреть есть ли обратный заброс из желудка в пищевод и есть ли повреждение пищевода в результате этого.
При фгдс можно взять как биопсию этого полипа, так и просто удалить его.
Рентген, маркеры и титры антител не покажут нам состояние изнутри.
Если у вас анамнез по близким родственникам по онкологии органов брюшной полости не отягощен, то задумываться об онкологии не надо.
Можно, конечно, сдать кровь на специфические онкомаркеры. Но для этого должны быть 100% показатели. И они большую значимость несут для тех, у кого уже установлен диагноз онкологии. Тогда титры тел онкомаркеров уже используют для контроля прогрессирования заболевания. Как обычную диагностику их используют редко.
Клиент
Юрий Михайлович, Спасибо, понял. У близких родственников такого нет, у мамы был острый панкреатит 25 лет назад.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Думать тогда об онкологии пока рано.
В динамике раз в 3 или 6 месяцев делаете УЗИ органов брюшной полости.
Постарайтесь мысленно и морально подготовиться к проведению ФГДС и сделать его.
Тем-более по МРТ брюшной полости они чего-то страшного не нашли.
Просто на будущее, когда делаете МРТ или КТ то делайте это с внутривенным контрастированием. В виду равнозначности этих процедур, я бы выбрал именно КТ- по времени одинаковое количество исследований при КТ по времени меньше, чем при МРТ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
При нарушение работы желчного пузыря , может происходит заброс желчи в желудок и так же раздражать 12 пк , поэтому конечно желательно выполнить фгдс , оценить состояние слизистой желудка и 12 пк.
Так же боли в верхней части живота могут быть на фоне нарушение оттока желчи , синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике .

Рекомендую выполнить :
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

От дообследования уже зависит тактика лечения .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, есть же люди которым противопоказан фгдс, с астмой например, как обследуют и лечат их? я готов пройти эту процедуру но не на всякий случай, а только при плохих сопутствующих анализах, что все-таки можно сдать чтобы понять насколько фгдс мне нужна? или того что есть уже достаточно, без вариантов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Астма не являются противопоказанием для фгдс , в фазу обострения . Заменить можно на рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Дмитрий, при билиарной функции может страдать и желудок. Происходит заброс желчи в желудок и она раздражает слизистую оболочку желудка вызывая в ней воспалительный процесс или изменения на клеточном уровне.

К сожалению гастропанель не покажет точное состояние желудка.

Можно провести фгдс пол седацией или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
А так же сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
В Вашем случае на фоне проблем с желчным пузырем могут поражаться и другие органы - желудок (воспаление слизистой вплоть до развития эрозий), кишечник.
Вам обязательно нужно выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС под седацией. К сожалению, данный метод обследования не заменит ни один другой по своей информативности.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.