Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1614057

Добрый день.
Подскажите почему то повышен общий холестерин, но высокой и низкой плотности в норме. Что это значит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста все результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, анализ прикрепила
Терапевт
Такое может быть при неправильном питании, какой ваш рост и вес?
- рекомендую проверить сосуды шеи ( УЗДГ БЦС), для снижения рекомендую омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день , диета, с уклоном на средиземноморскую , активный образ жизни.
- проверите жёлчный пузырь нет ли застоя желчи, б/ х анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин общий, ГГТ)
Клиент
Вита Григорьевна, рост 163 см вес 54 кг. Просто. Знаю что именно плохой халестерин важен. Ну он вроде в норме. И хорошего вроде достаточно. Да и коэффициент атерогенности получается 2,5 по формуле. Почему же общий тогда 6.3 ? Я родила 3 месяца назад. Может это как то влияет?
Терапевт
Да это после родов может быть, у беременных всегда повышается.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Текущее значение не является повышенным, учитывая Ваш молодой возраст. Стоит переживать, если цифра уходит более 7.
Показатель 6, можно считать повышенным только у людей болеющих гипертонической болезнь с ишемической болезнью сердца.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Холестерин это молекула. Липопротеиды переносчиков холестерина. У Вас низкий показатель триглицеридов, лпнп, молодой возраст, нет хронический заболеваний. Уровень холестерина это показатель относительной. О высоком уровне говорят если более 6.2 уровень 5 менее необходим людям с хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, у меня общий холестин 6.3 а не 5!!!
Терапевт
Видела, нет ничего страшного в тот что 6.3. Уровень 5 и мене нужен тем у кого сердечно сосудистые заболевания. Можно сделать узи сосудов шеи, покажет есть ли отложения в виде бляшек на сосудах.
Терапевт
Здравствуйте, дополнительно нужно пройти узи сосудов шеи - если там атеросклероза не будет , то рекомендован прием омега 3 1000 мг 1 раз в день-3 мес ( 2 курса в год ) .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Холестерин так же отдельно повышается, в независимо от других фракций
При вашем росте и весе и если нет заболеваний сосудов и болезней системы кровообращения: Гипертония, ишемическая болезнь, атеросклероз , то статины не показаны ( препараты для снижения холестерина)

Сам холестерин является основанием для гормонов, он нужен

Как прописала коллега выше " дополнительно нужно пройти узи сосудов шеи - если там атеросклероза не будет , то рекомендован прием омега 3 1000 мг 1 раз в день-3 мес ( 2 курса в год ) ."
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В вашем возрасте не важно какой холестерин.
Высокое количество половых гормонов защищает сосуд и он гладкий.
Холестерин к нему прицепиться не может.
Поэтому вспомните о холестерине в пременопацзу,лет в 45
Тогда надо будет сделать узи брахиоцефальных артерий и возможно назначить препараты