Консультация ортодонта /

Не выпали молочные зубы — вопрос №1614578

Здравствуйте, дочке 14 лет. Пошли на лечение зуба к стоматологу, но врач засомневался в лечении и нам сделали снимок челюсти. По снимку врач сказал что у дочери до сих пор не выпали на нижнем реду молочные зубы и нет зачатков для новых зубов на нижнем ряду где премоляры. Врач отправила на консультацию к ортодонт, со словами что нам либо удалять зубы и делать стяжку всего ряда, либо ждать до 20 лет и делать импанты.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
доброго времени суток. да, у вас действительно по снимку нет зачатков вторых постоянных премоляров. на мой взгляд, лучше молочные зубы удалить и поставить пока что либо распорку, либо временный протез, чтобы удерживать место до имплантации (до ~20 лет). если их сейчас оставлять, то может быть наклон зубов в дальнейшем, тк молочные зубы более маленького размера.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, удалять и ставить протезы должен ортодонт или стоматолог?
Стоматолог
Удаляет стоматолог-хирург, а ортодонтические аппараты (распорки и тд) изготавливает стоматолог-ортодонт. Нужно на очную консультацию к стоматологу-ортодонту, потому что только по панорамному снимку трудно дать ответ что точно делать - оставлять молочные зубы (смотря в каком они состоянии), либо удалять их.
Ортодонт
Здравствуйте. Первое, что необходимо понять - что у вас с прикусом (к сожалению, по одному панорамному снимку это невозможно сделать, так как изображение плоское, но на первый взгляд, выглядит так, что всё хорошо, только клыки наверху развернуты). Если смыкание хорошее и нет сильной скученности - советую однозначно беречь 5-е временные зубы, они прекрасно стоят до взрослого возраста, если не запускать - поддерживать хороший уровень гигиены и вовремя лечить. Оставлять до того момента, как уже будет возраст после 18 лет и надумаете с дочкой ставить импланты. Удалять и ходить в каких-то заместителях места так долго - некомфортно. Пока зубки отлично справятся с тем, чтобы удерживать достаточно места для дальнейшей имплантации
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если прикус правильный ,удалять сейчас нет смысла-молочные простоять спокойно до 18-20лет,когда их можно заменить на имплантаты(просто коронки будут меньше по размеру,но это не принципиально).Удаляет стоматолог-хирург, коронки делает -стоматолог-ортопед, иногда это 1 врач ,имеющий 2 сертификата