Консультация терапевта /

Гемоглобин Ферритин — вопрос №1614725

Здравствуйте!!!
Сдала чек Ап на железо и хочу узнать ,не занижен ли он ,имеет ли место анемия ?Мой вес 50 кг
Так как беспокоит сильный шум в ушах ,вот думаю ,не является ли такие показатели причиной
Огромно спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, животные белки в пищу употребляете? Мясо ежедневно кушаете? Какие препараты на постоянной основе принимаете? Ферритин должен быть равен весу, он низкий, хоть и в пределах референса. Трансферрин близко к нижней границе референса. В таких значениях белок не справляется с полноценным депонированием и транспортировкой железа. Да, это может быть причиной тканевой гипоксии и от этого шум в ушах, слабость и др симптомы: кислород переносится железом, а его депонирует и переносит ферритин и трансферрин. Которых мало. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. УЗИ щитовидной железы делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Щитовидку делала , я принимаю гормоны дополнительно ,под наблюдением к эндокринолога ,контролирую гормоны
По поводу питания,ну не налегаю на мясо ,ем как среднестатистический человек
Буду теперь иметь в виду ,спасибо вам за рекомендации
А можно ли к этому всему употреблять тогда еще бад от звалар добавка железо хелат ???к тотеме параллельно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
добавку можно, но через месяц после прием анализ повторить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте есть латентный дефицит железа, ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе, есть показания к приему препаратов железа. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле н/ ночь)
- рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы, обратится к эндокринологу.
- так же УЗДГ сосудов шеи.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Есть небольшой дефицит по ферритину, оптимально поднять показатель препаратами железа до 30-40, в идеале ближе к показателю равному массе вашего тела, то есть 50.
Могу посоветовать вам Тотема по 1 ампуле 1 раз в день внутрь 2-3 мес, с последующим контролем ферритина.
И запланируйте в ближайшее время визит к эндокринологу, по гормональным показателям у вас имеются признаки тиреотоксикоза, вам необходимо лечение.
Терапевт
Здравствуйте! У Вас низкий ферритин(стремитесь хотя бы к цифрам 40), на фоне латентного железодефицита может быть описанная симптоматика, рекомендую к приему мальтофер 1т 2р/сут 1,5 месяца, затем контроль ферритина+гемодиета(гречка, гранат, говядина, говяжий язык и тд), рекомендую пройти узи щитовидной железы и с результатами к эндокринологу, требуется назначение терапии, здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
О наличии\отсутствии анемии судят по гемоглобину, у Вас гемоглобин в норме, это значит что анемии - нет.
О наличии\отсутствии дефицита железа судят по ферритину. У Вас ферритин ближе к нижней границе референсного интервала, оптимальное значение, когда он находиться в середине референсного интервала. Для повышения ферритина рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев. Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Изменение гормонов щитовидной железы говорит о вероятном тиреотоксикозе, рекомендую консультацию эндокринолога.