Консультация дерматолога /

Не проходит сыпь у ребенка — вопрос №1614802

Добрый день, ребенку 6 лет, неделю назад переболела- вначале был энтеровирус ( сильные боли в животе, диарея, температура 38), потом поставили еще и ангину. Из лечения было: энтерофурил, баксет, энтеросгель, супракс, граммидин спрей, лизобакт). Во время лечения появилась сыпь: по телу стали появляться будто полосы с мелкими пупырьями, появлялись будто выбросами- раз появились и через 5 минут ничего нет, вначале они сильно чесались, потом уже просто проявлялись, не доставляя дискомфорта ребенку. Принимали антигистаминное- супрастин 8 дней, даже на фоне приема они не пропадали. Сейчас ничего не меняется, сыпь продолжает проявляться и тут же исчезает. Соблюдаем диету, исключили все возможные аллергены. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может это реакция на энтеровирус? ( фото прилагаю)

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это крапивница
На фоне вирусной интоксикации организма бывает
Обильное питьё
Эмульсия адвантан 2 р в день 7 дней
Зиртек или зодак внутрь на 7 дней
Наблюдение у педиатра
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это проявления острой крапивницы. Она часто ассоциирована с вирусами, но может быть и аллергической: на лекарственные средства, бытовая химия, косметические средства,продукты, напитки.
Рекомендую очную консультацию аллерголога для выявления возможных причин.
До приема зодак по 20 капель в сутки, 14 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
*полотенцем и мочалкой кожу не растирать.
*Гипоаллергенная диета 2 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть на фоне вирусной инфекции
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней(рекомендую антигистаминное именно нового поколения)
-энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это дермаграфическая крапивница. Приём антигистаминного препарата 7-10 дней, соблюдение ограничительной диеты ( цитрусовые, экзотика, леденцовые конфеты, газировки, фастфуд). Соблюдение питьевого режима. Ношение х/ б белья , постель стелите без складок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
Может быть на фоне вирусной инфекции
- зиртек 16 кап в день 10 дней
- энтеросгель по схеме
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
На лице: цикапласт в5 бальзам
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления крапивницы.
Вполне возможно может быть на фоне Энтеровирусной инфекции.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Проверить общий анализ крови, ферритин IgG общ, кал на яйца глист и простейшие.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Исключить кариес, тонзиллит.