Консультация ветеринара /

Бронхит у собаки. — вопрос №1614862

Добрый день! Примерно 3 недели назад (21 сентября) у нашей собаки начался сильный кашель, который продолжался всю ночь. Мы обратились в клинику, провели обследование, нам поставили диагноз бронхит.
Назначили лечение на 10 дней, мы его прошли, кашель исчез, но сегодня пёс стал подкашливать сново, сейчас у нас нет возможности пойти на очный приём, может вы нам что-нибудь подскажете? Так же перед тем как заболеть наша собака контактировала с собакой наших родственников и у неё тоже через неделю началась схожая сиптоматика.

Ветеринар
Здравствуйте
По симптоматике у вашей собаки может быть инфекционный трахеобронхит - "питомниковый кашель", обычно это комплекс совместных инфекций.
Вам нужно сдать собаке ПЦР мазки на инфекции - Аденовироз, Микоплазмоз канис, Бордетеллез, Парагрипп собак.
Чаще всего при такой патологии назначается Доксициклин либо Суммамед, можно в суспензии, курсом обычно не менее 10-14 дней.
Пока можете принимать Амброксол или продолжить пока Бромгексин, это поможет разжижить мокроту.
Так же желательно пересмотреть Рентген грудной клетки в 2х проекциях повторно.
Нет ли выделений из глаз, носа?
Собака вакцинирована?
Кашель с мокротой или сухой?
Клиент
Здравствуйте Анна, спасибо что откликнулись)) Собака вакцинирована, последний раз ставили в марте Нобивак, кашель с мокротой, выделения из глаз были в самом начале лечения. Подскажите пожалуйста в какой дозировке давать амброксол и какой лучше антибиотик и в какой дозировка, вес примерно 8.5 кг (т.к. совсем нет возможности ближайшую неделю попасть на очную консультацию к ветеренару, т.к. грудной ребенок)
Ветеринар
Амброксол из расчета 10 мг/кг 2 раза в день, 5-7 дней.
До сдачи инфекций антибиотик давать все же не советую, если собака активна и нет повышенной температуры, потом будет сложно установить причину кашля.
Можно Доксициклин 10 мг/кг 1 раз в сутки, либо Суммамед так же по 10 мг/кг 1 раз в сутки( после дачи антибиотика обязательно выпаивать 10-15 мл воды), курс 10-14 дней минимум.
Если дома есть небулайзер, то можно делать ингаляции с физ раствором, по 3-5 минут 2 раза в день( если нет повышенной температуры).
Ветеринар
Когда вылечитесь, можно будет дополнительно вакцинировать собаку назальной вакциной( дополнительно защищает оот респираторных инфекций - Нобивак КС)
Принятый ответ
Клиент
Анна, хотела бы ещё раз по дозам уточнить, амброксол 10 мг на кг, т.е. если пёс весит 8.5 кг ему нужно в 85 мг, т.е. 2 с половиной таблетоки по 30 мг, 2 раза в день итого 5 таблеток, верно?
Ветеринар
Здравствуйте
1. Бромгексин или ацц-10мг/кг 2 раза в день-при кашле
2. Ингаляции физраствором через небулайзер-2-3 раза в день по 10 минут
3. Когда сможете дойти до врача, дообследуйте
-общий анализ крови
-рентген грудной полости в 2х проекциях
-мазок из носа или бронховльвеолярный лаваж ( предпочтительно)-на инфекции верхних дыхательных путей