Консультация нейрохирурга /

Результат мрт головного мозга — вопрос №1614947

Добрый день, хотел проконсультироваться по поводу результата МРТ мозга, мне сказали что нужно делать ЦАГ и потом решать эмболизация или гамма-нож. Что это значит на русском языке? Опасно ли это? Как срочно надо это делать? В заключении МРТ написано: МР картина малой АВМ в структуре скорлупы слева. Расширение субарахнаидального ликворного пространства GCA-1.

Возраст: 47

Хронические болезни: Псориаз, преддиабет, гастрит

Нейрохирург
Здравствуйте! Загрузите описание мрт, какие размеры мальформации описаны
Клиент
Уча Зурабович, я не понимаю как это сделать
Клиент
Уча Зурабович, прикрепил!
Нейрохирург
Малая мальформация глубинных структур, в данном случае рекомендую обратиться с диском к нейрохирургу федеральных центров, можно обратиться в Бурденко! Мальформации малых размеров обычно наблюдают, в данном случае надо смотреть снимки, чтобы определить протяженность расширения!
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте. ВЫ провели МРГ ГМ, в ходе которого обнаружили АВМ - артериовенозную мальформацию - сосудистый дефект. В норме артерия должна ветвиться на мельчайшие капилляры в тканях, а затем собираться обратно из венок в более крупные сосуды. У вас же переход из артерии в вену произошел напрямую, что является отклонением. Сосуд в этом месте работает неправильно, растянут, есть риски его разрыва с формированием инсульта.
Хоть саму аномалию обнаружили на МРТ ГМ, для более точной картины нужно провести дополнительный вариант исследования, ЦАГ - церебральная ангиография. Это исследование направлено на исследование именно сосудов головного мозга, так нейрохирург получит необходимую информацию для определения тактики.
Это состояние опасно, но скорее всего сопровождало Вас с рождения. При хорошем контроле артериального давления поводов для серьезного беспокойства нет, спокойно, но не откладывая, дообследуйтесь и консультируйтесь с нейрохирургом.