Консультация ортодонта /

Действительно ли необходима ребёнку частичная эджуайс техника — вопрос №1614983

Здравствуйте! С апреля 22 года дочь (на тот момент 8 лет) носит ортодонтические пластины для расширения узкой челюсти. На последнем приёме нам сделали снимок и рекомендовали продолжить лечение частичной эджуайс техникой. Хотелось бы узнать мнение других специалистов. Так ли это необходимо?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Ортодонт
Здравствуйте. Такой метод лечения есть. Он больше показан, когда ещё и резцы очень криво располагаются. И после полноценного расширения. Здесь требуется ещё расширение, судя по снимку и выраженной скученности. Я бы рекомендовала для реального развития верхней челюсти несъемный аккуратный расширяющий аппаратик по типу Хаас/Марко Роса (комфортнее и эффективнее пластинок). Далее, когда место будет достигнуто - оценивается положение резцов и хватает ли длины зубного ряда по сагитали, помимо ширины, и если всё ок - то можно не ставить частичную брекет-систему. Внизу я бы продолжила лечение, так как имеется скученность - на пластиночном аппарате с дистализирующими винтами на 6-е, чтобы добыть место для прорезывания постоянных зубов. Если ответ был полезен - оставьте отзыв, спасибо.