Консультация педиатра /

Высокая температура. Смена антибиотика. Обструкция лёгких. Отит — вопрос №1615196

Добрый день. Такая ситуация ребёнку 2.8 лет. В сентябре пожаловалась на боль в ушах, сходили к лору. Небольшое воспаление, гноя нет, температуры тоже поэтому сказали пока без антибиотиков, если не поднимется температура. Температура поднялась ночью после приёма, начали давать панцеф 7 дней. Всё вроде бы хорошо закончилось, ушли в садик. Где-то через неделю поставили прививку от гриппа, ещё через неделю начался кашель влажный такой глубокий. Но ребёнок себя чувствовал нормально. Ходили дальше в садик. Через ещё неделю поднялась температура 37.2, утром 38.6 пошли в поликлинику сели на больничный, из жалоб было опять боль в ушах, кашель, заложенность носа. Назначили клацид по 5 мл два раза в день. Флюдитек по 5 мл два раза в день в нос називин. Это была пятница, в сб и в вс температура была 37, 37.5 максимум ребёнок Себя чувствовал хорошо, но был кашель очень приступообразный, до взблева даже. Уснуть не могла сухой лающий кашель. В пн поднялась температура 38,6. И просто каждые 6-9 часов поднималась заново после жаропонтжающих. Во Вт пошли в доврачебный взяли направление на рентген и на кровь. Рентген на руках, кровь на руки не дали. Вчера пришли на приём. Врач сказала, что началась уже обструкция дыхание очень тяжёлое. Ушки посмотрела сказала что правая перепонка плохо просматривается, слева очень много серы. Сказала что клацид надо заменить на панцеф. И назначили ингаляции с беродуалом и пульмикортом. По 2 ингаляции утром и вечером. После инагаляций кашель стал лучше, уже без таких приступов, и влажность появилась. Но меня беспокоит что температура очень высокая все ещё держится. Сегодня была 39.5 дала парацетамол снизилась до 38.5 через час. У ребёнка слабость постоянно лежит. Жаропонтжающее даю, и через часов 6-8 опять поднимается высоченная температура. Антибиотики вчера с вечера начала давать другие. То есть вчера вечером и сегодня утром вот дала. А температура все растёт и растёт. По крови сказали что кровь полностью бактериальная плохая. Лейкоциты очень высокие. Соэ тоже высокое. Сколько чего не знаю на руки не выдали. Вопрос почему не помог клацид пропили 5 дней стало хуже только. И поможет ли панцеф если мы его пили совсем не давно. Что делать. Уже паника наворачивается. Если вызову скорую то нас отвезут и начнут колоть антибиотики уже было такое в мае месяце. Это очень тяжёло. Что делать?
Панцеф назначили по 2.4 мл два раза в день. Ребёнок весит 11.9 кг. В сентябре была дозировка меньше потому что я ошиблась с весом, сказала что 11 кг. Боюсь, что могла развиться устойчивость из-за неправильно подобранной дозировки

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, анализы есть актуальные? Прикрепить можете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила только рентген, анализы к сожалению не дали на руки, сказали лейкоцитоз и соэ очень высокое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
к Панцефу устойчивость развивается крайне медленно
Клиент
Михаил Николаевич, значит ожидать улучшения можно только на 3 день? Очень настораживает такая длительная высокая температура
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все индивидуально, ес присоединяется вирус, то температура может быть до 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, не знала об этом
Педиатр
Добрый день

Дозировка панцефа сейчас верная для ребёнка, лечение продолжайте, динамику оцениваем через 2-3 дня, температура должна меньше быть.
Желательно в динамике сдать оак