Консультация гинеколога /

Вагинит, лечение — вопрос №1615610

Добрый день!
Меня беспокоят бесконечные дизбактериозы, как в кишечнике, так и во влагалище. Уже было применено миллион разных вариантов и сейчас в очередной раз зуд, жжение. Гинеколог назначила Орнидазол 1т 2 рд (5 дн), Флюкостат 1 к и свечи Полижинакс 12 дн. Но эти назначения были до сдачи анализов. Пришли результаты и я хочу уточнить подходит ли это лечение исходя из анализов? И в чем может быть причина постоянно рецидивирующих вагинитов уже несколько лет? Ощущение, что и это лечение бесполезно.
Также сдала анализ на ВПЧ, так как никогда не сдавала и обнаружился 56 тип. Какие-то анализы ещё в связи с этим необходимо сдать? Или сразу лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сколько раз в год рецидивы? Когда последний! Половой партнер 1?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте!
Рецидивы каждые каждые 2 месяца.
Да, половой партнер один.
Последний в настоящий момент.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нужны лактобактерии: дуожиналь внутрь и лактожиналь вагинально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас смешанный дисбиоз с очень малым количеством лактобактерий.
Рекомендую Вам Полижинакс заменить на св. Макмирор Комплекс по 1 св 8 дней вагинально, все остальное оставить.
Флуконазол повторите на 4,7 и 10 сутки.

После лечения курс приема капс Вагилак на 30 дней + кушайте больше кисломолочных продуктов.

1 раз в 2-3 месяца курс пробиотиков (Линекс) + консультация гастроэнтеролога. Все идет от кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, можно данные препараты. Но далее пропейте 6 месяцев флуконазол по 1 капсуле в месяц . Если есть парнер- ему однократно выпить флуконазол 1 капсулу. И вам пропить дуожиналь, у вас нет лактобактерий, поэтому постоянно обострение вагинита.
Питание: ограничение сладкого, выпечки, жареного.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Анастасия,про баквагиноз можно говорить бесконечно. Напишу основные рекомендации по профилактике .
Обязательная гигиена после оральных ласк перед вагинальным контактом . Если есть кариозные зубы, хронический тонзиллит, стоматит - оральные контакты не будут безопасными. При наличии инфекции в ротовой полости (кариозные зубы ,хронический тонзиллит и т.Д. ) показана санация .

Развитию бактериального вагиноза могут способствовать постоянные спринцевания, вымывание содержимого влагалища до скрипа ,необоснованное применение антибиотиков, местных антисептиков, свечей,злоупотребление ежедневными прокладками,синтетическим бельем , а также дефекты мышечной основы тазового дна («зияющий» вход во влагалище).
Часто лечим в здоровом влагалище лейкоциты и затем получаем реальную проблему.

Уделите внимание питанию.
В рационе не должно быть провокаторов, которые «кормят» избыток патогенной флоры.
Это: сахар, хлеб из белой муки, избыток фруктов, шлифованных круп .

Устраните запоры.
Начните с мукофалька или псилиума ,жидкости не менее 30 мл на кг веса , стакан теплой воды натощак ,микрокристаллической целлюлозы, растительного масла натощак.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Анастасия,рада помочь !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно может справиться с дисбиоз ом.
Если дисбиоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов.
Всё вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминируют условные патогены . Так же этому может способствовать снижение уровня эстрогенов.
При отсутствии жалоб лечения ваш мазок не требует.

Специфического лечения против ВПЧ нет.
Мы его не лечим.
Но, с большой вероятностью, ваш организм самостоятельно элиминирует его в течении года.
Нужно лишь повторить ПЦР через 12 месяцев.
Иммуномодуляторы, противовирусные свою эффективность против ВПЧ не доказали
Нужно ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки. Если он в норме ВПЧ для вас угрозы не несет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Вы правы, за последние пару лет у меня был хронический стресс и недосып. И ферритин тоже низкий и эстрогены низкие. Щитовидку буду обследовать, год назад было всё в пределах нормы.
Мазок у меня хронически плохой, но не всегда есть жалобы, как правило дискомфорт начинается в конце цикла, в начале всё прекрасно. В этот раз сильный дискомфорт, зуд и жжение.
Скажите, пожалуйста, Вы согласны с назначенным лечением исходя из анализов?
Акушер, Гинеколог
Корректируйте провоцирующие факторы и все восстановится. Будьте здоровы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!