Консультация инфекциониста /

Лечение коклюша цифексимом — вопрос №1615715

Ребёнок 3 года
Выявлен коклюш.
Кашель начался 29 сентября
Сделан ренген в этот день, кровь - ренген чист, кровь все спокойно кроме IgE - 200 при норме 60.
Нас отправили сдавать педиатрическую панель 4 и 3.
По своей инициативе и так как ребёнок не привит, противокашлявые препараты не помогают, я 4 октября в платной лаборотории сдаю пцр на возбудитель коклюша. Иммуноглобулин.
7 числа - по пцр выявлен
10го числа педиатр (1) назначает повторно пцр мазок, который будет готов через 10 дней и кларитромицин.
12го октября я возвращаюсь в больницу. Уточнить может нам лечь в больницу, так как с 10 на 11е в ночь у ребёнка был сильный приступ кашля, задыхался. Там уже другой педиатр, наш в отпуске.
Нам назначили ренген, кровь на лейкоциты.
Лейкоциты повышены значительно, ренген лёгких чистый. Не кладут в инфекционное отделение. Отправляют домой на карантин до 31 октября. Меняют кларитромицин на цефиксим. Обозначая тем, что из за повышенных лейкоциты кларитромицин не эффективен. Но мы принимали 1,5 дня его. Врач настаял, так как этим препаратом лечат инфекционисты коклюш.
И сейчас я не могу найти никакой информации, что цифексимом лечат коклюш.
Ребёнок не привит. Мне боязно, что цифексим не поможет
Подскажите по опыту. Цифексим лечит коклюш у детей

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Добрый вечер! Страндарт лечения коклюша, согласно методическим рекомендациям МЗ РФ это группа макролидов (азитромицин, кларитромицин), потом идут цефалоспорины 3 поколения (цефотаксим, цефтриаксон- но это только уколы), цефалоспорин 4 поколения цефепим (вот он есть в суспензии и таблетках).
Упоминания о применении цефиксима в клинических рекомендациях нет.
А какие противокашлевые препараты вы принимали?
Клиент
Екатерина Анатольевна, синекод
Потом сингуляр
Он и остался
А также делаем пульмикорт 0.25 мг 2мл на 1 мл физраствора ингаляции
Инфекционист
Синекод вам нужно продолжать, если в растворе, то для возраста 3 лет по 15 капель 4 р/сут. Это противокашлевый препарат центрального действия. Он не приравнивается к сингуляру, у них разные точки приложения. Беда коклюша в том, что формируется в кашлевом центре доминанта кашля, и даже когда бактерии уже нет в организме, то период спастического кашля может сохраняться до 2-3 недель. Для этого и нужен синекод, чтобы "заглушать" кашлевой центр в головном мозге, если проще говоря. Ну и доза пульмикорта обычно 0,5 мг 1 -2 раза в день.
А про сингуляр я первый раз слышу, чтобы его использовали, по крайней мере в клин.рекомендациях для детей его нет.
Клиент
Екатерина Анатольевна, она назначала, думаю, что этот кашель у нас изначально как ответ на аллергию. Но сегодня я уточнила, можно, раз коклюш подтверждён, отменить сингуляр и поменять на другое противокашлявое, мне сказали нет, оставляйте, у него только начинается накопительный эффект. Но ведь я вижу, что показания сингуляра это бронзиальная астма и аллергические риниты, мы тут с коклюшом вообще не стоим рядом.
Скажите.
Вот теперь. Учитывая, что сегодня я приём кларитромицина заменила этим цифексимом, могу ли я завтра опять вернуть к кларитромицину?
Ребёнок маленький, переживаю очень.
Инфекционист
Да, возвращайте кларитромицин. Продолжайте прием синекода. Если же вам покажется , что вы не справляетесть, приступы кашля становятся намного сильнее, то нужно все же настоять на госпитализации в инфекционное отделение, чтобы была возможность круглосуточного наблюдения мед.работников и возможность проведения ингаляции увлаженным кислородом после приступов кашля.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Еще хочу добавить, что для оценки эффективности антибиотика требуется не менее 2-3 суток. Лично мое мнение, что кларитромицин отменили рано, нужно было подождать подольше.
И хотелось бы увидеть результаты ОАК крови, чтобы быть более объективной.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, все таки коклюш у вас подтвержден и стоит продолжить кларитромицин
Клиент
Ирина Владимировна, можно ли его принять (продолжить) сегодня? Учитывая, что приняли в обед цифексим 5,6 мл
Вес ребёнка 14.8
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сегодня пропустить, на 14 день бактерии как правило и без аб уже все погибают, поэтому аб на таком сроке большого вклада не внесет
Инфекционист
1) Продолжить Кларитромицин
2) Сингуляр и Пульмикорт не нужны, начать принимать Синекод по 25 капель 4 раза в сутки
3) Очень важно - ДЛИТЕЛЬНЫЕ прогулки на свежем воздухе, проветривание комнаты ребенка.
Госпитализация вам не нужна - если ребенок окажется в закрытом помещении надолго, ему станет только хуже, нужен постоянный приток свежего кислорода. Я сам от своего стационара таких детей отваживаю)
4) Привить ребенка от всего что только можно, иначе вас ожидает еще очень много интересных болезней. Летом вон пол стационара кори лежало.
Клиент
Владислав Дмитриевич, вот голова уже валится. Клатримицин сегодня не дала пропустила 1 приёма, дала этот цифексим, будь он не ладен.... Теперь как возвращать завтра клатримицин?
Инфекционист
Дайте сегодня Кларитромицин и продолжайте давать в следующие дни его в это же время как сегодня. К счастью в случае коклюша антибиотики - не основное звено лечения
Клиент
Владислав Дмитриевич, 2 антибиотика, нам ничего не будет 😬?
Инфекционист
Думаю Цефексим можно не принимать, кларитромицина хватит
Клиент
Владислав Дмитриевич, нет. Я имею за сегодняшний день. Не станет ли плохо от приёма двух антибиотиков за сутки
в обед я дала ему 5.6 мл цефиксима
А сейчас вечером должна дать 10 мл кларитромицина?
Инфекционист
Нет, ничего не будет. Принимайте дозу Кларитромицина которую вам врач назначил. Хотя для трехлетнего ребенка доза Кларитромицина должна быть 5мл 2 раза в сутки насколько я знаю, не 10
Клиент
Владислав Дмитриевич, это я имела в виду суточную норму. Утренние 5 мл мы тоже пропустили
.. Ещё один не очень приятный вопрос.
Как лучше ему давать антибиотик? Сейчас дала ему после тарелки супа, 5 мл Кларитромицина. Через 10 минут вместе с кашлем вышло наружу потребляемое.
Теперь гадаю, антибиотик тоже ушёл с желудка или успел впитаться
Как быть. До еды давать? Или спустя час после еды?
Инфекционист
Тогда лучше отдельно от еды давать. Кашель до рвоты при коклюше к сожалению бывает, со временем на Синекоде уменьшается.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, благодарю!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо продолжать кларитромицин. Лейкоциты могли повыситься нна фоне использования пульмикорта.