Консультация гинеколога /

Анализ на онкоцитологию — вопрос №1615769

Добрый день. Сдала анализ на онкоцитологию помогите пожалуйста расшифровать это уже предрак или нет. В результате AGC и примечанием в данном мазке среди клеток плоского эпителия и групп, пласты клеток железистого эпителия, встречаются единичная группа клеток железистого эпителия с признаками атепии

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
AGC означает атипичные железистые клетки, похожие на неопластические (рак).
Это ни в коем случае не говорит, что 100% так оно и есть, лишь предполагается!
Что отличает AGC от других состояний (таких как ASC, например), так это то, что область поражения находится именно ВНУТРИ цервикального канала. А это значит, что взяв биопсию, пораженный участок может просто не попасть в материал.
Поэтому в обязательном порядке нужно подтверждение диагноза путем проведения РДВ, помимо биопсии
Клиент
Елена Борисовна, когда брали анализ он был кровенистый и после неприятные ощущения. Взяли повторно DNA, флороценоз, DNA chlam, DNA mycoplasma. А это не может быть при каких либо заболеваниях? Молочница… Или ещё что-то
Акушер, Гинеколог
Это нормально, мазок на онкоцитологию берется до появления "кровавой росы".
Мазок Вам взяли правильно.

Да, иногда бывает при наличии воспаления, конечно.
А фемофлор можете прикрепить?
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила анализ
Клиент
Елена Борисовна, фемофлор не знаю что такое не сдавала
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда рекомендую сдать фемофлор скрин на всякий случай, чтобы исключить воспаление.

Но мазок на флору у Вас совершенно невоспалительный, флора палочковая.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена Борисовна, подскажите единичная группа клеток железистого эпителия с признаками атепии это рак (раковые клетки)?
Клиент
Елена Борисовна, анализ рдв это что такое? анализ крови?
Акушер, Гинеколог
Нет, это раздельное диагностическое выскабливание (цервикального канала, в данном случае)
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Природа данных клеток не установлена.
Гистология даст 100% ответ.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите сам анализ к вопросу
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анна, это ни в коем случае не говорит о том, что это рак. Вам надо сдать анализ на ВПЧ и сделать выскабливание цервикального канала с гистологическим исследованием
Клиент
Илона Альбертовна, « единичная группа клеток железистого эпителия с признаками атепии это рак (раковые клетки)»?
Акушер, Гинеколог
Нет, это клетки не раковые, а просто чем-то пораженные. Для этого надо обследоваться и выяснить
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Анна приложите анализ
Клиент
Зарина Шихалиевна, я приложила
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не онкология, это клетки неясного значения, часто бывают при воспалении. Сдайте фемофлор, хорошо пролечитесь и пройдите кольпоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, что такое фемофллр? Анализ такой? Я не знаю 😭
Клиент
Екатерина Александровна, «единичная группа клеток железистого эпителия с признаками атепии это рак (раковые клетки)»?
Гинеколог
Это не рак. Фемофлор это состояние флоры
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, добрый вечер.
По результату цитологии описаны клетки атипичного строения, что предполагает наличие злокачественного процесса.
Это заключение не 100% и требует дообследования:
1. жидкостная цитология с белком р16
2. кольпоскопия
3. выскабливание цервикального канала с гистологическим исследованием, поскольку ни один мазок не проходит всю длину шейки, гле часто бывают раковые процесса.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас обнаружили атипичные клетки неясного генеза. Это не говорит о том что у вас рак,не переживайте. Просто требуется дополнительное обследование. Это выскабливание ц канала и гистологии. В зависимости от результатов тактика лечения определится
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое. Очень переживаю к сожалению.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вас понимаю. Вам все максимально правильно и честно ответили. Не переживайте