Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе у подростка — вопрос №1615932

Здравствуйте. Девочка 16 лет 10 мем. Рост 156, вес 44.5 кг. В июне заболел живот, однократно стул жидкий. Анализы все в норме ( сдавали в стационаре, ) по узи мезаденит. Повторно узи через 2 недели- норма. Вот уже 4 месяца жалуется на боли в животе. Снова лежали в стационаре- обследовали- анализы прилагаю. Никаких изменений. Ребенок теряет вес. Была весной 48, сейчас уже 44. У психолога были. Патологий нет. Очень переживаю- 4 месяца боли и ничего не можем Найтли и значит помочь. Назначили мотилиум, хотя нет и не было тошноты. Ужасная побочка- молочные железы увеличились ужасно и выделялось молоко. После отмены через 10 дней пришли в норму и минус еще кг. Ттг , сахара за лето сдавали раз 5- все в норме. Фгдс норма, анализы на целиакию даже сдавали. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 17

Хронические болезни: Дцп

Инфекционист
Как девочка ест? Достаточно или мало? Сама не может худеть, по типу начинающейся анорексии? Боли в животе - как часто, какого характера, конкретно в каком месте? Как с месячными дело обстоит?
Клиент
Владислав Дмитриевич, ест не много, почти как всегда. Она на коляске, но занимается плаванием. Боли не зависят от еды. Но если заставляю поесть побольше- говорит полный живот и вырвет. Но не рвало никогда. Месячные регулярные были с мая по сентябрь.
Клиент
Владислав Дмитриевич, боли в области желудка, но часто жалуется по бокам . Как будто опоясывавшие, но на спине не больно.
Инфекционист
Стул сейчас не нарушен? Потеря веса есть - значит все-таки она должна есть меньше, чем раньше?
Клиент
Владислав Дмитриевич, стул всегда редкий, сейчас хотябы через день- два. Это уже хорошо. В июле принимали триметад. Ест так же, но порции поменьше. Плюс пока исключили помидоры и огурцы ( она их любит).
Инфекционист
Судя по симптомам похоже на проблемы с поджелудочной или около того. У вас в первой фотографии в анализе написан диагноз - Дисфункция сфинктера Одди по панкреатическому типу. Что вполне может вызывать подобные симптомы. Вот тут подробнее можно почитать. https://diseases.medelement.com/disease/%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BC-%D1%81%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B8-k83-4/4867

Может еще что вам тут дельного подскажут, для меня как не совсем профильного специалиста это уже слишком глубокая гастроэнтерология.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, спасибо Вам.