Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Повреждена слизистая носоглотки — вопрос №1616215

Доброго времени суток! Сегодня проводили операцию секторальную резекцию молочной железы. Наркоз был через маску с очень едким запахом. Теперь очень болит горло,оно бордовое и по носоглотке стекает слизь с кровью. Это такое побочное действие? Как улучшить самочувствие?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ваша операция выполнялась в условиях эндотрахеального наркоза: после засыпания пациента в трахею через гортань вставляют интубационную трубку и подключают пациента к наркозному аппарату. Вы помните только маску, так как остальные манипуляции проводятся уже во сне. При некоторых особенностях анатомии пациента бывает осаднение трубкой слизистой ротовой полости, глотки и гортани, что случилось и у Вас. При этом возникает чувство першения, осиплость голоса, ссадины могут кровоточить. Пройдет через несколько дней. Облегчить состояние можно полосканием горла настоями ромашки, шалфея или календулы, раствором фурацилина. Можно рассасывать леденцы для горла с лидокаином.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Елена, добрый день!

Боли в горле и стекание слизи в горле это не осложнение наркоза, а последствие нахождения эндотрахеальной трубки в трахее во время операции, чего вы не можете вспомнить, так как были в медикаментозном сне. Эти симптомы вызваны травмированием слизистой оболочки дыхательных путей, они временные и проходят за несколько дней. Для облегчения вашего состояния можно использовать любые антисептические, противовоспалительные и успокаивающие леденцы, таблетки, спреи, полоскания - мята, шалфей, ромашка, стрепсилс, лизобакт, раствор для полоскания ОКИ для снятия боли.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Данные операции проводятся под эндотрахеальным наркозом. Это когда через рот в трахею устанавливаю трубку, через которую подают смесь: воздух+кислород+газ. Вы не помните этой трубки, потому что ее установили после того как вы уснули подышав через маску. Данное состояние возникло именно из данной манипуляции: интубации трахеи. Ничего страшного в этом нет. Понаблюдайте немного, главное чтобы отек не нарастал. Чтобы облегчить состояние, можете леденцы, растворы, как написали коллеги выше. А можете более приятным облегчить: съесть мороженое) но не переусердствуйте) не слишком холодное) через пару-тройку дней все пройдёт.