Консультация пульмонолога /

Левосторонняя плевропневмония — вопрос №1616426

Добрый день, я 10 дней с температурой 38 и кашлем дома. Сначала лечила как ОРВИ всяким парацетамолом и витаминным питьем, спустя 6 дней не лучше, вызвала врача. Врача послушал и ничего не услышал. Сказал что температура может до 10 дней быть. Потом я сделала анализы оак и срб по рекомендации онлайн врачей, по результатам вроде все сказали что повышения не критичное. Сегодня 10 день была у терапевта, она услышала редкие сухие хрипы, прописала ципрофлоксаин 500 мг 2 р в день и еще кучу всего, прикладываю. Потом я была на рентгене, где меня ошарашили диагнозом - Левосторонняя плевропневмония.

Прикладываю заключение и назначение и анализы.
У меня вопрос, есть опыт лечения такого без антибиотиков? Если точно нужны они, можно мне заменить на тот который 1 раз в день принимается, например цефиксим? Плохо их переношу, готова добавить бактириофаг, сейчас пью пиобактериофаг от дисбактериоза.

Год назад пропила оооочень много антибиотиков когда лечила цистит, поэтому по возможности хочу их избежать.

Возраст: 41

Хронические болезни: цистит

Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмония лечится антибиотиками. Можно заменить на в/м инъекции Цефтриаксона 1,0- 2 р в день 10 дней. Ципрофлоксацин хороший антибиотик, но достаточно токсичен, переносится не очень хорошо.
Принятый ответ
Пульмонолог
Отхаркивающие и витамины надо оставить как назначено.
Ингаляции можно делать только при температуре менее 37,3 С.
Пульмонолог
Дана ,доброе утро !
По данным рентгенографии лёгких у Вас Левосторонняя плевропневмония ,осложненная междолевым Экссудативным Плевритом ( началась накапливаться жидкость в междолевой Плевре ) .
При таком Пневмонии Ципрофлоксацин малоэффективен ,необходимо проконсультироваться с врачом о замене Ципрфлоксацина на его аналоги ,но выше классом, как вариант Мофлаксия 400 мг - 1 раз в день - 5 дней .
Так же повышен уровень Эозинофилов в общем анализе крови ,поэтому обязательно прием Цетрина и посоветоваться с лечащим врачом о необходимости введения Раствора Преднизолона 60 мг - 1 раз в день - 5 дней .
Пульмикорт тоже необходим ,но уточнить дозировку у врача , всё же 250 мг - 2 раза в день или 500 мг - 2 раза в день- 5 дней ,затем однократный прием 2 дня и отмена.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас пневмония, воспаление в легких осложняется плевритом (чюскапливается жидкость в плевральной подлости). Поэтому антибиотики обязательно принимать. В данном случае, с учетом отсутствия в общем анализе крови лейкоцитоза и нейтрофиллеза, можно предположить наличие и атипичной флоры (микоплазма, хламидия). Лечение можно продлить фторхинолоном (Ципрофлоксацин) в этом случае, но лучше добавить к лечению преднизолон или дексаметазон, чтоб плеврит смог рассосаться и не оставить спайки после себя. Сдайте кровь методом ИФА на хламидии и микоплазмы (ig M и G).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, пришел анализ, есть антитела к микоплазме. Анализ приложила. Лечусь авелоксом, 400 мг 1/раз в день, он походит для микоплазмы?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, да, это группа фторхинолонов, они хорошо работают на микоплазму, но лечение длительное. Обязательно пересдайте через 2 недели антитела M и G, чтоб смотреть, титр, и оценить развитие болезни. М уменьшиться должны, G сохранится могут ещё, как защита.