Консультация эндокринолога /

Бессонница, пополнила, сонливость — вопрос №1616983

Добрый день. Меня зовут Анастасия, в том месяце сдавала анализы был высокий пролактин и пролактин мономереый , была у гинеколога сказала в следующем месяце пересдать и идти к эндокринологу . Выписала витамин Д прописать ( 10 000 по 5 таблеток ) и циклодинон. Произошла задержка месячных начались на 37 день , и наконец то снова пролактин сдала :
Сентябрь/ октябрь
Ферритин т 29.7 / 32,9
Витамин д 37 / 45
Глюкоза 0( не сделала)/ 6
HbA1c

Дэа so4 4 / 4.3
Ттг 2,79 /2,44
Фсг 4 /5.36
Лг 4.14 / 4 36
Пролактин 945 / 754
Мономерный пролактин 763 / 545
Эстрадиол 64 / 87
Тестостерон 1,20 / 1,17
Кортизол 340 / 381
Гспг 27.1 / 36.5

В целом о своём состоянии волнубт месячные , в сентябре пусть 4 дня шли но не много, то сейчас в октябре помимо задержки , 2 дн более мене и все , очень мало .
Выпадение волос и сухость.
Бессонница и психосоматика , не могу полностью вдохнуть воздуха , не знаю причину , периодически появляется

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертония 1 ст

Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне Циклодинона пролактин начал снижаться. Только 1 месяц приема - это мало. Продолжайте принимать еще 2 месяца, потом перепроверить пролактин.
Глюкоза 6 - верхняя граница нормы (какой референс в лаборатории где сдавали кровь?)
Есть наследственность по СД? Какой у вас вес?
Общий анализ крови и биохимия сданы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, бабушка СД болела, сдавала рще HbA1c 4.8 проц
Клиент
Марина Викторовна, рост 158 , 70 кг , 10 кг в течение 2 мес набрала
Клиент
Марина Викторовна, ммоль/л
Эндокринолог
при резком наборе веса скорее всего есть отеки. Нужна биохимия обязательно и плюс инсулин хорошо проверить
Клиент
Марина Викторовна, биохимия есть но в сентябре, постоянно опухшая.
А как инсулин сдать нужно , отысно или несколько раз
Эндокринолог
Инсулин - сдается кровь утром натощак
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Многомерный пролактин повышен.
Надо делать МРТ гипофиза с контрастом.
Витамин Д восполнен.Пить поддержку 2000МЕ в день
Железо.Дефицит.Пить хелатное железо Солгар по две таблетки на ночь два месяца
СделатььУзи малого таза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 32.9 ферритин низкий, может влиять на волосы, принимайте ферретаб 1 капс в день 2 месяца
Пролактин снижается, повышение не опухолевое. Циклодинон продолжайте, на пролактин через 2 месяца
Витамин д в норме достаточно пить 2000 ме в сутки для профилактики
Резкий набор веса может влиять на цикл, соблюдать диету и больше двигаться, пейте орлистат 60 мг 3 раза в день