Консультация ветеринара /

Кашель у кота — вопрос №1617108

Добрый день! Кот, возраст 2 года, кашляет уже 3 месяца. Приступы бывают раз в день, иногда чаще, секунд по 10. Периодами бывает несколько дней не кашляет. Других признаков нет, активный, кушает хорошо. Кушает корм Alleva Equilibrium уже года 1.5. Кашель бывает чаще всего утром, после сна, но иногда и в другое время не зависимо от деятельности. Живём в отдаленном месте, вет.клиник нет. Живём на камчатке, в окна надувает пепел, кот любит сидеть на окне, предполагаю, что может быть развилась аллергия на этот пепел. Подскажите, что делать? Как лечить, без возможности обследования?

Ветеринар
Здравствуйте. Конечно, лечить без возможности обследования-очень неправильно, но если другого выхода нет, пробуйте такое лечение:
1. Проглистогонить по весу-мильбемакс, каниверм. Если в Кале обнаружатся глисты, повторить обработку через 10 дней
2. Юнидокс солютаб( аптека). Дозировка 10мг/кг. Развести на 5 мл воды и выпоить-1 раз в день перед едой. Курс 10 дней
3. Метипред или преднизолон таблетки( аптека) дозировка 1мг/кг 1 раз в день-курс 14 дней. Далее
-если кашель прекратился, начинаем давать по 1 дозе таблеток через день, курс 5 приемов, по 1/2 дозы через день, курс 5 приемов, по 1/4 дозы через день, курс 5 приемов. Если кашель возобновится-делаем шаг назад. Если кот хорошо отвечает на гормоны-скорее всего это астма. В таком случае, Ваше основное лечение-гормоны. Часть Котов сидят на гормонах( маленькие дозы 1/2, 1/4 таблетка через день или короткими курсами по 5-7 дней без необходимости снижения 1 раз в месяц) или переходят на спрей флутиказон( аптека)-1 пшик на приступ кашля.
-если кашель на гормонах продолжается, сидим на таблетках 1 месяц, затем уходим с них со снижением, как я описала выше. Если после 1 месяца гормонов кашель сохранен-необходим прием врача
4. Расставьте по дому увлажнители воздуха, начните пользоваться гипоаллергенной бытовой химией, курите отдельно от кота.

Клиент
Софья Владимировна, подскажите, против глистов подойдет адвокат или профендер на холку или всё таки лучше таблетки? И антибиотик вместо юнидокса можно метронидазол? И как защитить желудок?
Ветеринар
Лучше таблетку дайте. У нее шире терапевтический эффект. Метронидазол здесь не подойдет. Как альтернативу могу предложить суммамед 10мг/кг 1 раз в день. Для защиты желудка подавайте пробиотики-фортифлора, например, по 1 му пакетику в сутки с едой на весь курс антибиотика. Это в зоомагазине.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. На фоне аллергической реакции могла развиться астма кошек. Для подтверждения диагноза необходим бронхоальвеолярный лаваж. Лечение достаточно длительное, заключается в применении ГКС, антибиотиков и бронходилататоров.
Ингаляции: Фликсотид 125 мг. 2 раза в день на 3 месяца. Делать через Спейсор. Можете посмотреть способы в интернете, как сделать самостоятельно или купить готовый. Делаете по 2 прыска, экспозиция по 10 секунд. Долее если всё хорошо, то переходите на один раз в день в течение еще 3 месяцев. В период удушья, когда кашель усиливается. Применять ингаляции Сальбутамол (Вонталин). 3 раза в день, не больше 10 дней. Также делается через Спейсор.
Преднизолон из расчета 1 мг на кг, 2 раза в день на 10 дней. Далее снижение дозировки. Делается через день 3 дн. Потом 1/2 дозы 3 дня. Далее 1/4 дозы 3 дн. Далее давать один раз в 10 доза из расчёта 1 мг на кг. Всего 3 раза (1 раз в 10 дней).
Из антибиотиков Сумамед или Азитромицин из расчёта 10 мг на кг в течение 10 дней.
Клиент
Татьяна Анатольевна, подскажите, антибиотик с преднизолоном можно начать одновременно давать? И можно ли антибиотик давать просто с кормом, не растворяя в воде?
Ветеринар
Да, Преднизолон начинать вместе с антибиотиком. Если кот может съесть таблетку с едой, то подмешивать в еду.
Фликсотид тоже с первых дней. Не бойтесь таких долгих сроков. Это кортикоид направленного действия, именно на лёгкие. Применяется даже для лечения бронхитов. Так как главное это кортикоиды, но у них есть ряд последствий (тк действует на все системы органов), поэтому очень долго принимать их нельзя. Ингаляция это те же кортикоиды, только действует непосредственно на лёгкие, не причиняя негативных последствий на другие системы органов.