Консультация детского невролога /

Подергивания — вопрос №1617249

Здравствуйте,ребенок полтора года зпрр,ээг чистое.Во время ухода в сон и во время бодрствования есть подергивания.Руки,ноги голова,не систематично,как бы в разнобой.При бодрствовании во время просмотра мультиков такое.Что может быть?

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какого рода подёргивания? Сможете прикрепить видео на Яндекс диск?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте!Видео не смогу,тк давно исключили мультики изза страха что это эпи.Но когда делали ночной ээг,включали во время бодрствования,и он тоже подергивался.Но ээг эпиактивность не выявило.Яна вопросы что это еще может быть все разводят руками.Подергивания хаотичные похожие на те,когда человек засыпает и дергает то рукой то ногой
Невролог, Врач УЗД
Если ЭЭГ чистое, при очном осмотре у невролога никакой патологии нет, то это может быть транзиторным состоянием. С возрастом и развитием нервной системы уйдет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию-это доброкачественные миоклонии сна.
Возникают у всех здоровых людей в норме.
Их количество может увеличиваться на фоне скачков роста, при прорезывании зубов, на фоне или после ОРВИ, при перевозбуждении нервной системы. Угрозы для жизни не несут.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте!А почему они тогда в бодрствование тоже есть?Или такой вариант тоже бывает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На видео не удалось зафиксировать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, самое главное что по ээг все хорошо, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!Ээг без эпи активности но во сне отмечается повышенный индекс диффузной бета активности.Не понимаю что это,на прием к неврологу по результатам ээг только 20 октября.Это не может быть причиной?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В идеале нужно смотреть саму пленку и описание, но я думаю что нет.