Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №1617430

Добрый день! Ребенок переболел скарлатиной, однако при посещении участкового врача верный диагноз поставлен не был, был поставлен диагноз лови и выписан на 5 дней противовирусный препарат Цитовир, после обратились в платную клинику, где при проведении необходимых исследований был поставлен верный диагноз и назначено должное лечение . Вопрос : какой исход и риск прогрессирования заболевания был бы , если бы по рекомендации участкового врача принимал ребенок 5 дней цитовир без должной антибактериальной терапии ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Возможны осложнения , тк это бактериальная инфекция. Поэтому антибиотик назначаются на 14 дней.
Какие проявления были и есть на данный момент ? В начале заболевания не всегда можно сразу же дифференцировать заболевания, возможно возникли какие то трудности в этом , поэтому доктор не сразу понял , что это скарлатина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Риски и осложнения предсказать сложно.
Не леченный стрептококк воздействует на сердечно-сосудистую, мочевыделительную систему.
Но как правило, без должного лечения ребенку не становится лучше, и у нас есть 10 дней, чтобы начать антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день, скажите, пожалуйста , 10 дней для назначения антибиотиков где -то прописаны ? Протоколы и тд ?
Педиатр
В клинических рекомендациях точно такой строки не написано, но так считается, когда имеем дело со стрептококком.
Не всегда можно сразу установить диагноз, поэтому он подтверждается только стрептатестом или мазком.
Педиатр
Добрый день.

В любом случае вас доктор должен был в динамике наблюдать, при стрептококковой инфекции без антибиотиков будет продолжаться температура, страдает самочувствие и доктор скорректировал лечение
Обязательно по выздоровлению сдать оак, оам и экг сердца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день ! Конкретно она сказала , что если через 5 дней состояние не улучшиться , вызвать врача повторно . 5 дней пить цитовир , вот меня очень интересует вопрос , что было бы с ребенком , если бы вместо должного лечения антибиотиком , он бы пил цитовир 5 дней ?