Консультация пластического хирурга /

Липофилинг БПГ — вопрос №1617753

Добрый день. 6 дней назад была проведена лабиопластика с липофиллингом больших половых губ (выраженная гипотрофия). На 3 день появились уплотнения, как волки, вдоль них, при пальпации болезненно. Врач осмотрев сказала,что такое возможно и рекомендовала разминать их. Я очень переживаю,не является ли это осложнением и уйдут ли они к окончанию периода реабилитации?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В раннем периоде реабилитации в местах введения инъекций жира могут образовываться уплотнения, похожие на шишки. Не переживайте,это вариант нормы. По мере заживления тканей часть жира постепенно рассасывается.
Также в ранний реабилитационный период микропроколы тканей сопровождаются отеком и гематомами. С течением времени кожа становится гладкой, цвет возвращается к нормальному и шишки рассасываются. Но если уплотнения сохраняются в течение 2-х и более недель, стоит обратиться повторно к хирургу.

Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , такие явления возможны в раннем послеоперационном периоде , все должно пройти в течении месяца после операции
Все правильно сейчас только осторожно стараться разминать эти места
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович,такая реакция это нормально,или скорее исключение? Почему так происходит? Губы как пластилиновые, вернее валик вдоль них такой, напряжение из-за этого ощущается там. Острой боли нет, при массировании болезненно,но потом проходит, спустя время снова появляется чувство напряжения и болезненность.