Консультация гинеколога /

Назначили дюфастон — вопрос №1617908

Планирую беременность, проверили прогестерон на 23 день цикла 41.5. Я посмотрела, что это норма. Цикл 25-26 дней и регулярный. Также сдавала гормоны на 5 день цикла. По ним я уже получила консультацию. Сейчас вопрос, действительно ли нужно принимать дюфастон? Ведь его назначают если нет месячных

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас действительно норма прогестерона. В Вашем случае дюфастон не нужен .
Прогестерон в пределах нормы, поэтому есть все шансы на естественное зачатие и вынашивание. Как долго вы пробуете зачать самостоятельно?
Клиент
Анна Эдуардовна, месяца 3 в общей сложности пробуем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не большой срок,на естественное зачатие без медицинского вмешательства при регулярной половой жизни дается год. Принимайте:
фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг в сутки
витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим).
Если нет проблем с щитовидной железой - йодомарин 200мкг 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, дюфастон не нужен. Он заблокирует Вам овуляцию и беременность не сможет наступить. Если овуляцию есть, а она есть, раз прогестерон во вторую фазу повышен, то ничего дополнительно не нужно принимать, продолжайте в течение 6 месяцев планировать спокойно беременность.
Самое главное – принимайте сейчас фолиевую кислоту 400 мкг в сутки ,йодомарин 200 мкг в сутки и витамин д 1000 МЕ, этого достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваш прогестерон говорит о том, что у вас была овуляция.
При регулярном цикле Дюфастон вам не показан.
Если вы планируете беременность, достаточно регулярной половой жизни каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Помним про фолиевую кислоту 400мкг в сутки вам и половому партнеру
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если не было 2 и более потерь беременности, нет недостаточности второй фазы цикла, беременность будет самостоятельная показаний для приема дюфастона нет. Обращает на себя высокий уровень ТТГ на этапе планирования. Йод принимаете? Кровь на АТ к ТПО сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, принимаю фемибион
Клиент
Ольга Михайловна, нет не сдавала
Акушер, Гинеколог
Добавьте к фемибиону йод 100 мкг, пересдать утром натощак кровь на ТТГ и АТ к ТПО, при результате ТТГ более 3 и наличие антител консультация эндокринолога. Кровь на ферритин, глюкозу сдавали? Половая жизнь уже без контрацепции? Как долго?
Клиент
Ольга Михайловна, в общей сложности 3 месяца без контрацепции
Клиент
Ольга Михайловна, ферритин и глюкоза в норме
Акушер, Гинеколог
Регулярная половая жизнь не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, отпустить ситуацию и просто любить своего мужчину. Йод добавить, ТТГ проконтролировать. Если при регулярной половой жизни беременность не наступит более 6 месяцев мужчине сдать спермограмму, Вам сдать кровь на амг, если ранее не сдавали, и готовиться к оценке проходимости труб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон вам нужен 5сои в анамнезе была з/б. По результату у вас нормальный уровень прогестрона, овуляция есть