Консультация гинеколога /

Уреаплазма парвум не уходит — вопрос №1617958

Здравствуйте ! Ранее была выявлена Mycoplasma genitalium 6•10^5 и Ureaplasma parvum 10^5. Прошла несколько курсов антибиотиков так как они не уходили .
1 курс : 10 дней офлоксацин 400мг 1р в день, макмирор комплекс 1р в день, тержинан вагинально и суперлимф ректально , через 14 дней анализы были чистые , но потом снова появились симптомы ( п/а за то время не было) , в анализе mycoplasma genitalium 9•10^3
2 курс :14 дней юнидокс , потом азитромицин 1000мг 1 день , 500мг 2 день , спустя примерно месяц после повторного курса в анализах уреаплзма парвум 1•10^4
3 курс : 10 дней офлоксацин 400мг и свечи тержинан 4 дня , свечи макмирор 6 дней через 3 недели в анализе опять появилась mycoplasma genitalium 1•10^4 и уреаплазма парвум 7•10^5.
4 курс : 10 дней Вильпрафен 500мг 3 раза в день, сразу после окончания начала моксифлоксацин на 21 день 400мг 2 раза в день , метронидазол 500мг 3 раза в день .

Все это длилось в течении полу года , спустя 1,5 месяца после последнего курса сдала анализ микоплазмы гинеталиум нет , а уреаплазма парвум все еще обнаружена 10^5 , из симптомов обильные кремовые белые выделения (намного больше чем обычно) , тянущие боли внизу живота периодически (узи делала сказали все в порядке) . Половой жизни во время лечения не было , то есть повторное заражение исключается .
Как сейчас быть и как лечить ? Если офлоксацин, моксифлоксацин, юнидокс, вильпрафен не помогли , несмотря что по анализу на чувствительность она к этим препаратам должна была быть чувствительна…

Возраст: 31

Хронические болезни: Мультифолликулярные яичники

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма Парвус, это условно-патогенный микроорганизм,она в норме во флоре присутствует, это не ИППП, если жалоб нет, то лечить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, я в своем вопросе написала что жалобы есть …
Акушер, Гинеколог
Боли никак не связаны с уреаплазмой, кремовые выделения без зуда, жжения и запаха не лечим , бели и прозрачные выделения это норма. УЗИ малого таза делали?
Клиент
Галимат Нарзановна, но обычно выделений в таком количестве нет , их прям очень много и это доставляет дискомфорт . Они бывают кремовые а бывают как белая вода льются прям и очень обильно
Акушер, Гинеколог
Вы столько антибиотиков пропили, вам не нужны антибиотики внутрь, проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней. После окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кроме тянущих болей внизу живота и кремовых выделений жалоб нет? На зуд, неприятный запах, дискомфорт во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, нет
Акушер, Гинеколог
Боли внизу живота не обязательно связанны с воспалением и вообще с гинекологией, это может быть и кишечник и мочевой пузырь, спаечный процесс, эндометриоз (его не всегда видят на узи). Есть инфекция, обязательная к лечению, такая, которая попадает только во время полового акта и вызывает опасные воспалительные заболевания - это иппп. Есть - условно-патогенная флора которая в норме обитает во влагалище, такая как уреаплазма, гарднерела и тд .она требует лечения только ,если вызывает симптомы вагинита (зуд выраженный, неприятный запах, дискомфорт во влагалище, отек и покраснение вульвы), в таком случае мы проводим антибактериальное лечение, но не ждем, что микроорганизм полностью уйдет из влагалища. Но боли внизу живота эта флора не может вызывать ,тем более ,если по узи все чисто и нет признаков воспалительных заболеваний органов малого таза. Так как влагалище в норме не стерильно и рядом с ним находится прямая кишка, то это нормально ,что в нем периодически обнаруживается какая-то флора. Вы можете пропить все антибиотики, но от этой флоры не избавитесь ,она все равно через некоторое время заселит влагалище. Обильные выделения не являются признаком патологии, пока вы молодая женщина репродуктивного возраста, они будут обильными, совсем исчезнут только с наступлением менопаузы (климакса). Цвет выделений так же может быть различным - белым, желтым ,кремовым и тд.
Вам не нужно лечение уреаплазмы ,а таким объемом сильных антибиотиков вы только вызываете резистентность в своем организме к антибиотикам, а так же нарушается микрофлора и кишечника (что может вызывать боли), и влагалища.
Акушер, Гинеколог
И если уж проходить лечение, то только местными препаратами - свечами
Клиент
Анастасия Олеговна, просто этих выделений ооочень много , они то кремовые сгустки то льются как белая вода из меня , тут ни о какой личной жизни речи идти не может с таким .. раньше так никогда не было , вызывает сильный дискомфорт .
Акушер, Гинеколог
Можно использовать свечи Клиндацин 6 дней вагинально ,затем Лактонорм 10 дней вагинально.
обильные выделения могут быть при нарушении правил интимной гигиены, например, при использовании ежедневных прокладок или тщательном подмывании, сприцевании. Так как при использовании прокладок возникает парниковый эффект ,а при тщательном вымывании влагалища - активность желез наоборот повышается
Клиент
Анастасия Олеговна, ежедневки не использую и подмываюсь как обычно , без фанатизма так сказать .
Акушер, Гинеколог
В таком случае достаточно свечей ,например Клиндацин. Он снизит титры уреаплазмы .но не ждите, что она полностью уйдет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Микоплазма гениталиум обязательна к лечению.
Если вы ее вылечили и при контроле её нет, это главное.
Уреаплазма это условный патоген.
Лечим только при наличии жалоб.
Большое количество антибиотиков и свечей провоцируют дисбиоз.
Снижают количество лактобактерий.
Как только восстановится уровень лактобактерий, титры уреаплазмы снизятся.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну так лактобактерии же у меня в норме .. и жалобы есть такие как обильные выделения и тянущая боль внизу живота . Все анализы я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Уреаплазму нельзя вылечить, она все равно будет рецидивировать.
Для снижения титров достаточно тех свечей, что вы использовали типа Макмирор, Прлижинакс.
В качестве альтернативы, для купирования жалоб используйте свечи Клиндацин 6 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Есть золотое правило в гинекологии - отстань от влагалища, если было много лечения.
Я рекомендую Вам воспользоваться им, на месяц. Флора может восстановиться сама, а лишние препараты могут ситуацию только усугубить, так как антибиотиками Вы пытаетесь вылечить тот микроорганизм, который имеет право жить во влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно свечи тержинан вагинально 10дней