Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен эстрадиол — вопрос №1618204

Была на приеме у гинеколога в начале мая 23 г. Осмотр показал, чт о все в порядке. Онкоцитология в пределах возраста. 46 лет. Месячные ходили в паузой 1 раз в год. не было месяц. Приливы пару раз в год, ночами. Принимала Менсе. помогало. с мая по 01.08.23 месячных не было. Потом они начались слабо мазали 10 дн (всегда ок 5). 2-3 оч интенсивно. Обычно и всегда болезненно. узи в 2020 г показало без проблем. В 20 г все гормоны в норме.
в сентябре снова пришли месячные с паузой 1.5 мес. интенсивно. но не более 5 дн. но оч больно. через 26-27 дн опять цикл. Оч болезненно и много. На 3 день цикла сдала анализы. Эстрадиол зашкалил 677. Пила много Кетанов. Месячные прошли. через 5 дн.Анализы прилагаю. Был и стресс (ночью были сильные выделения со сгустком в тот день , что сдала кровь). Месячные пошли 9.10 вечером. 12 го в 8 утра сдала все анализы. Повышен холестерин ( давно).

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сделайте узи малого таза в этом цикле. Скорее всего у Вас образовалась фолликулярная киста или остались персистирующие фолликулы с предыдущих циклов. Эти структуры могут дополнительно выделять эстрадиол, поэтому у Вас такой повышенный эстрадиол пришел на 3й день цикла. Как только эти образования рассосутся, уровень эстрадиола сильно снизится, а ФСГ вырастет.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. меня напугали онкологией. Как раз что то лопнуло ночью. И сгусток вышел мм 6-5. наверное ошибка идти сдавать кровь в тот момент.
Клиент
Екатерина Владимировна, может ли врач пропустить миому и прочее? месячные болезненные были всегда. А в общем анализы небольшое воспаление критично?
Акушер, Гинеколог
Нет, такой эстрадиол не признак онкологии.
может ли врач пропустить миому и прочее? Нет, по узи обычно миомы видны на узи, их сложно не заметить.
В ОАК незначительные отклонения, без жалоб лечения не требуют.
Клиент
Екатерина Владимировна, большое спасибо. лечила глаз. Был восп процесс. И вообще , я аллергик
Акушер, Гинеколог
Вот эозинофилы как раз могут повышаться при аллергической реакции.
Клиент
Екатерина Владимировна, результаты узи приложила 2 послед файла
Акушер, Гинеколог
По узи фолликулярная киста (об этом я Вам и говорила), из- за нее и повышен эстрадиол и ложно низкий ФСГ.
В целом нет ничего критичного, киста самостоятельно рассосется за несколько циклов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
В первую очередь надо проводить УЗИ малого таза для исключения образований в яичниках.

ФСГ у вас снижен, что говорит о выраженном стрессовом влиянии.
Повышенный эстроген -это не равно рак. Это фоновое состояние, часто встречается при инсулинорезистентности, кистах яичников, эндометриозе итд. Это фон, где растет ткань, где находятся эстрогеновые рецепторы( молочная железа, эндометрий, яичиники.

ЛПНП-это плохой холестерин. С учетом повышения необходимо соблюдать диету с ограничением продуктов, богатых вредным холестерином. Также я бы рекомендовала провести глюкозотолерантный тест на предмет инсулинорезстентности.

Общий анализ крови надо пересдать. В крови отмечается воспалительная реакция с вирусным и аллергическим компонентом. Если ситуация не изменится, то надо искать источник воспаления.

С учетом ваших аллергических реакций всегда возникает много вопросов к желудку, кишечнику. Если давно не проводили, обязательно должно быть обследование гастро-колоноскопия, тк все взаимосвязано.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо!
Клиент
Вера Николаевна, стралаю диффузной мастопатией с 16 лет. сейчас 46 лет. Как раз обследовалась в 20 г по поводу нее. и гормоны в норме были и щитовидка и поогестерон, пролактин, эстрадиол. но грудь распирало всегда и боли в спредине цикла. Критичного ничего. за 2 года стадо лучше. думала гормоны снизились. А вот эти 2 цикла оч сильно грудь распирало именно 2 раза сентябрь и октябрь. Стресс был и сильный. не тот день видимо выбрала для аналища. нлчью что то как лопнуло. Я аллергик но нахожусь на работе в ремонтируемом здании. и было воспаление в глазу. как раз конец сентября. капала в глаза.Врач не мог сказать аллергия или воспаление.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По крови есть и воспаление и аллергия. Такое тоже бывает. На глаз врачу не всегда получается отдифференцировать эти состояния.
Подход в любом случае должен быть комплексный. Исключать все предпосылки для развития гиперэстрогении. ПОка с учетом данного состояния есть смысл использовать дюфастон 10 мг*2 р или утрожестан 200 мг*1 р с 5-25 день цикл для снижения активности эстрогенов. Гиперэстрогения не есть хорошо для уже имеющейся мастопатии. В молочной железе очень много эстрогеновых рецепторов и на эти изменения грудь всегда первая реагирует.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо!
Клиент
Вера Николаевна, рещультату узи приложила 2 послед фото
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас киста есть на яичнике. ПО описанию больше похоже на функциональный характер. НО надо такое образование 3 месяца понаблюдать. Функциональная киста за этот период уже должна рассасываться. С учетом наличия уже эндометриоза нельзя полностью исключить эндометриоидную кисту. Оба варианта кист способны давать повышение эстрогенов. Вопрос лишь уйдет такая киста или нет. Если это функциональное образование, значит эстрогены уменьшатся в уровне.
Клиент
Вера Николаевна, узист несколько раз переспросила, не путаю ли дни. По узи как будто овуляторная фаза середина цикла, а не начало. может 3 дня кровотечения это не менструация была. И тогда не так уж и зашкаливает эстрадиол.....т у у меня циклы по 1.5 месяца стали с мая и больше....
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По описанию я не вижу у вас признаков овуляции. Перед овуляцией фолликул до 24 мм в диаметре, а у вас до 31мм. Это уже киста