Консультация фармацевта /

Завиракс применение. — вопрос №1618375

Здравствуйте!Инфекционист от инфекционного мононуклеоза детям назначил препарат завиракс 200мг 4раза в день.Сколько часов должно быть между таблетками.В инструкции написано что ч/з 6часов. Но это же невозможно. Ночью ведь ребенка не разбудишь чтоб таблетку дать. Или можно между таблетками и 4часа?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет.

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Алия. Зовиракс применяется в двух вариантах: 1 доза каждые 4 часа или 1 доза каждые 6 часов. Доктор прописал 4-х кратное введение препарата каждые 6 часов. В этом случае препарат должен поступать в организм 1 раз в 6 часов, к примеру: в 6 утра, в 12 дня, в 18 вечера и 24 ночи. Это назначение рекомендую выдерживать.Если бы Вам прописали 6-кратное введение с 4-часовым промежутком, то препарат вводился бы по такой схеме: 6ч утра, 10ч утра, 14 ч дня, 18ч вечера, 22ч вечера и 2 ч ночи - то есть 6-кратное введение. Я если правильно поняла, Вам прописали 4х кратное введение каждые 6 часов. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.