Консультация маммолога /

Добавочная долька молочной железы — вопрос №1618938

Добрый день. У меня есть добавочная долька молочной железы в подмышке. Во время беременности она увеличилась. Недавно родила. После прихода молока она стала каменной. Надо ли с ней что то делать или само пройдет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В дополнительную долю, как и в основную ткань железы, приходит молоко. Но за отсутствием адекватного дренирования этой области, молоко в ней быстро «перегорает», перестает поступать.
Правильной тактикой будет дать доли холод и покой. Не мять, не накладывать компрессов, не пытаться сцедить. Прикладывайте прохладную грелку (около 20 градусов) трижды в сутки, можете дополнительно наносить на нее траумель S
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это состояние постепенно пройдет, но сроки очень индивидуальны
Для облегчения состояния можно прикладывать к проекции доли холодные полотенца и наносить Траумель С дважды в день