Консультация невролога /

Грыжа в шейном отделе позвоночника — вопрос №1619021

Добрый день.
Беспокоит боль в шеи и спине,отдаёт в разные места.Может болеть то справой стороны,то слева.
Когда спазм в шеи,начинает болеть голова,иногда отдаёт в руку…
Делала рентген шеи,по результату грыжа в отделе С5-С6.
По рентгену грудного отдела-сколиоз 1 степени.
Поясничный-лестничный рестролистез(

Также на рентгене шейного отдела позвоночника увидели металические тени в мягких тканях.В 2020 г мне удалили щитовидную железу,это от этого?
По лечению:невролог назначил уколы мидокалм с ледокоином 10 дней,1 раз в день.(начала делать) ,направил к мануальному терапевту и врачу ЛФК.(ещё не была)
Лечение было назначено ДО рентгена шейного отдела.
Интересуют такие вопросы:
1.Можно ли с грыжей обращаться к мануальному терапевту,не навредит ли это?
2.Нужно ли колоть какие либо уколы помимо мидокалма?
3.Откуда могут быть такие изменения в шейном отделе,если я не имею и никогда не имела лишнего веса,не поднимала тяжести и занимаюсь пилатес зарядкой.
Результаты рентгена прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Относительно грыж рентген является не достоверным методом обследования необходимо сделать мрт шейного отдела позвоночника
К мануальным терапевтам без мрт не рекомендовано обращаться
Клиент
Офелия Игнатовна, к сожалению не могу пройти МРТ! Пробывала 3 раза и сразу прекращали обследование,начинается паническая атака! Даже открытого типа!
Невролог, Терапевт
Тогда без мануального терапевта!
Добавьте к лечению тексаред 10 мг внутримышечно 6 дней
И Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Нарколог, Невролог
Добрый день! По рентгену позвоночника можно только заподозрить грыжу диска, на рентгене видны лишь косвенные признаки грыжи, не ясен ее размер и характеристики
Для полноты картины желательно сделать МРТ.
При наличии грыжи мануальная терапия, особенно шейного отдела противопоказана.
Если у Вас есть болевой синдром, к Мидокалму нужно добавить препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7дней и Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
На позвоночник можно использовать аппликатор Кузнецова, пластырь с Лидокаином.
На вопрос откуда у Вас дегенеративные изменения- это процессы старения позвоночника, которые в современном мире начинают проявляться очень рано, они обнаруживаются уже у подростков, у которых ещё не закончен рост и формирование костей.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо.
Можно ли заниматься зарядкой,чем вообще предпочтительнее из спорта заниматься?
Если сеансы мануального терапевта запрещены при грыжах,то можно ли массаж?
И ещё по поводу металических теней на рентгене,что это?
Нарколог, Невролог
Вообще, мануальная терапия и массаж зависят от уровня квалификации специалиста, подход должен быть очень осторожным.
Из спорта можно плавание, лечебная гимнастика, гимнастика по Шишонину.
По поводу металла в мягких тканях- возможно, клипирование сосудов при операции на щитовидной железе осуществлялось металлическими клеммами, подробнее Вам может ответить только оперирующий хирург.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ!
Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте.
1) врач-мануальный терапевт сам определит возможность и тактику своего лечения, при необходимости дополнительной информации- дообследует.
В идеале нужно МРТ, но металлические объекты.. Необходимо задать вопрос тем, кто оперировал - что они там могли забыть, из чего это сделано. И у врача кабинета МРТ. Однако и при невозможности и КТ хватит.
Рука болит, но каков характер боли, отдает из шеи до локтя или до пальцев, при каких условиях возникает, как быстро развивается, сколько длится, как и от чего проходит? Максимально опишите вопрос с болью в руке.
2) на данный момент без уточнения диагноза лечение достаточное. При неэффективности базового лечения и получении новой информации возможно изменение схемы.
Было бы неплохо увидеть сами снимки шейного отдела, если это возможно.
3) изменения в позвоночнике возникают при неоптимальной нагрузке. Веса самого человека для этого может вполне хватить при неверном двигательном и статическом стереотипе, при блоках суставов. Также роль может иметь генетическая предрасположенность, при которой у вас может снижаться прочность фиксации всех связок. Тогда все физические упражнения на гибкость будут даваться легче, чем другим, но от этого будут и проблемы - "разбалтываются" все суставы.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо,поняла.По поводу металических вставок узнаю у хирурга который оперировал.Главное это не метастазы и подобное? Так как щитовидная железа удалялась из-за рака.
Снимки к сожалению на руки не дают,только описание результата.
Можно ли делать массаж?
Боль в руке иногда отдаёт от пальцев (3 пальца как будто покалывают на левой руке-указательный,средний и безымянный) до локтя,а вообще боль имеет гуляющий характер…может не болеть ничего,а потом шея и отдавать в голову или руку,может быть больно сделать вдох и боль в грудном отделе,либо боли в поясничном.Откуда у меня лестничный ретролистез тоже не понимаю!
Мануальный терапевт, Невролог
По рентгену оценивать характер выявленных образований нет никаких возможностей. Но у лучевого диагноста на этот счёт подозрений не было, пока можно не переживать. Ввиду анамнеза проведение любой из визуализаций (КТ / МРТ) стало ещё более актуальным.
По поводу массажа - необходимо знать полный онкологический диагноз, вошли вли в полную ремссиию и пр., насколько прилежно наблюдались после того. По сути массаж противопоказан при онкологии, есть риск благоприятствованию местного распространения. Мануальная терапия может сработать на определенном уровне, при необходимости, и без активной работы с мягкими тканями. Но это нужно сперва попасть на очный прием, провести мануальную диагностику, показать результаты всех имеющихся обследований и снимки.
Ретролистез - проявление нестабильности региона. Мышц и связок в этом месте недостаточно для удержания позвонков на месте. Почему конкретно это произошло - удаленно сказать невозможно
Клиент
Андрей Сергеевич, по поводу металических теней узнала у хирурга-онколога который оперировал,это титановые скобки и так и должно быть.В 2020 году была удалена ЩЗ по поводу папиллярного рака 1ст.Наблюдаюсь у онколога и эндокринолога каждые 6 мес.(была 2 мес назад на приеме),делали узи,там все хорошо и без рецидива.Мрт и кт шеи не показано,смотрят все по узи (ложе и лимфоузлы).
С этим разобрались🙈,подскажите нужно ли делать гимнастику в период обострения? Какой вообще вести образ жизни чтоб не сделать хуже и не испытывать болей в разных отделах позвоночника?
Мануальный терапевт, Невролог
МРТ с титановыми конструкциями, обсудите возможности с врачом МРТ. Возможны помехи, делающие исследование бесполезным, но небольшая масса скоб может и не помешать.
В период обострения - покой. Затем - умеренная физическая активность, не вызывающая болей и дискомфорта. Иначе обострение грыжи можно растягивать бесконечно долго, мешая ее заживлению. Однако полный покой вне обострения вредит, без движения адекватное питание костно-суставной системы невозможно.
Модификация образа жизни - вещь сложная, без выявления всей картины это будет лишь предположением, возможно неправильным. Универсальный ответ - бытовая активность (но не стирка и мытьё полов согнувшись и подобное), общие программы лечебной физкультуры, не провоцирующие появления болей.
Никакими упражнениями изменения позвонков уже не устранить, можно поработать с мышцами, укрепив их и оптимизировать из работу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,вам нужно сделать КТ ШОП , так как возможная металлоконструкция - прямое противопоказание к МРТ . Какая была операция , откуда металл ?
Клиент
Алана Сергеевна, это титановые скобки после удаления щитовидной железы…КТ по возможности сделаю,спасибо!
Невролог, Терапевт
Поняла . К мануальщику до результатов КТ обращаться не рекомендую
Невролог
Здравствуйте Необходимо пройти Кт шейного отдела позвоночника Что за у вас металлоконструкция ?