Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Эпидуральная анестезия и грыжа l4-l5 — вопрос №1619333

Добрый день! Скажите пожалуйста у меня показания к операции кесарева сечения, как будет проводиться обезболивание если у меня межпозвоночная грыжа в l4-l5? Размер грыжи 0,7 см и протрузии L2-L3 (0,45 см) и L3-L4(0,3см)

Возраст: 22

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Виктория !Добрый вечер!У Вас остеохондроз поясничного отдела L4-L5,протрубить позвонков L3-L4.Вы готовитесь на плановое кесарево сечение,показано интратекальная спинномозговая анестезия ,введение анестетика именно на этом уровне.При Данном заключении МРТ ,надо менять анестезиологическое пособие.Провести Эндотрахеальный комбинированный наркоз.Здоровья.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как этот наркоз влияет на ребенка? Насколько я знаю для ребенка предпочтительнее эпидуральная анестезия
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Виктория ,время извлечения ребенка не более 5 -7 минут ,препараты вводятся максимально щадящие для матери и ребенка.Практикующие анестезиологи отлично владеют этими знаниями,не переживайте ,все будет хорошо.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Виктория мой коллега писал про Спинномозговую анестезию. И если выполнить её в промежутке L3-L2 то проблем это не принесет . А эпидуральная анестезия это другое и у вас вообще нет противопоказаний к ней она выполняется в грудном отделе . Так что спокойно готовьтесь к родам и будьте уверены в родзале вам все сделают .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое, т.е. общий наркоз мне не грозит?
Анестезиолог-реаниматолог
Нет. Можно обойтись эпидуральным.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У вас нет противопоказаний к нейроаксиальным блокадам (спинальная и эпидуральная анестезии). Грыжи, протрузии и остеохондроз - это не противопоказание, так как межпозвонковый диск и каналы (эпидуральный или субарахноидальный), куда вводится анестетик - анатомически разные области. Диск с его патологиями залегает глубже. Место для анестезии - более поверхностно. Они никак друг на друга не влияют.
Общая анестезия для плановой операции «Кесарево сечение» менее предпочтительна в связи с особенностями физиологии беременной женщины.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Вероятнее всего КС будут проводить под спинальной анестезии. По данным МРТ у вас нет противопоказаний: ни для спинальной, ни для эпидуральной.
В любом случае, последнее слово за анестезиологом перед самой операцией, так как могут быть другие противопоказания ( к примеру, прием антикоагулянтов)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Выбор анестезиологического пособия за анестезиологом выбранного род.дома. В вашем случае можно проводить любую анестезию