Консультация инфекциониста /

Помогите понять результат Энштейн Бар — вопрос №1619421

Добрый день! Помогите разобраться, что означают результаты анализов на Энштейн Барр, не могу понять 88,5 это есть болезнь или нет? Если да, то к какому врачу обратиться? Что за болезнь? Результат прикрепила

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит, коагулопатия, бронхит, лимфаеднопатия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная), острого процесса нет - IgM к капсидному антигену отрицательный.
IgG к ядерному антигену ВЭБ положительные, указывают на давность заражения, т.к при контакте с вирусом вырабатываются в самую последнюю очередь. Они останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом. Лечение и дополнительное обследование не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста этот вирус может влиять на лимфоаденопатию длительную и субфибрильную температуру, постоянно в жар бросает особенно ночью, лимфоузлы как будто давят, боль в грудной клетке периодами,вечерний зуд кожи сильный
Инфекционист, Гепатолог
Вообще причиной быть может длительного субфебрилитета и лимфаденопатии. Но, сейчас он не активен.
В общем анализе крови есть какие-нибудь изменения?
Клиент
Инна Сергеевна, я прикрепила последние анализы крови, и там последнее УЗИ лимфоузлов
Инфекционист, Гепатолог
По крови ничего подозрительного, чуть увеличено СОЭ как неспецифический маркер воспаления.
По УЗИ увеличение только надключичных л/узлов, зона увеличения такая на практике у инфекциониста встречается не так часто.
По рентгенографии ОГП все в норме?
В динамике л/узлы увеличивались или остались размеры такие же?
Биопсию не рекомендовали выполнить?
По поводу температуры - парацетамоловый тест выполняли?
Клиент
Инна Сергеевна, л/у в динамике, в апреле были 4*5 размеры, тоже с обеих сторон, сейчас рентген делали, ничего особенного не увидели, но боль присутствует в грудной клетке така, как когда были медиастинальные л/у увеличены, тест такой не делала, к вечеру температура только, 37,5 в основном бывает просто 37
Клиент
Инна Сергеевна, биопсию мне делали в 2019, единичные клетки Лимфомы Ходжкина находили, но отправили на пересмотр и там не подтвердили, поэтому отправили, сейчас прикреплю результаты ИГХ
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте провести парацетамоловый тест. Он позволяет косвенно отдифференцировать температуру воспалительного характера от неинфекционного субфебрилитета. Как будет в следующий раз подъем температуры измерьте ее, выпейте 1 таб парацетамола 500 мг, и произведите измерение температуры вновь через 30 минут. Если температура придет в норму, причина состояния инфекция, если останется прежней, то причина неинфекционный фактор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
До начала расшифровки поясню, что при первом контакте с любой инфекцией в организме вырабатываются IgМ. Это самые ранние антитела, которые начинает вырабатывать иммунная система в ответ на инфекцию. Этот титр обнаруживается через 1-2 недели от контакта с возбудителем (не ранее 5 дней от появления симптомов при симптоматическом течении), а общий период вероятного выявления антител класса M чаще составляет менее 2-3 месяцев – в течение этого времени IgM антитела постепенно полностью сменяются на IgG. То есть, IgG- это иммунная память, остающаяся пожизненно.

Теперь к результатам:

Вирус Эпштейна-Барр IgG обнаружены (результат более 5).
Вирус Эпштейна-Барр IgМ не обнаружены.

Острой инфекции нет, но IgG (иммунная память имеется) - вывод- Вы болели ранее (более 3 месяцев назад), поэтому М не обнаружен, G имеется (все время будет присутствовать уже).

ЛЕЧЕНИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ,
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день.
Anti-ЕBNA IgG –это специфические иммуноглобулины, которые указывают на перенесенную или хроническую инфекцию, вызванную вирусом Эпштейна – Барр.
Возможные причины повышения:
1..Инфекционный мононуклеоз (в период выздоровления или позже)
2.Перенесенная инфекция, вызванная вирусом Эпштейна – Барр (более 2-4 месяцев после заболевания)
3. хроническая инфекция, вызванная вирусом Эпштейна – Барр;

Антитела к Epstein‑Barr virus, IgM ,Выявление антител класса IgM к капсидному антигену (EBV-CA) считается достоверным индикатором наличия острой EBV-инфекции.
У Вас не выявлено антител к капсидному антигену, соответсвенно у Вас нет острой фазы инфекции
Рекомендации по дополнительному обследованию:
1.УЗИ молочных желез и консультация маммолога.
2.КТ - органов грудной полости.( не рентген это важно)
3. Консультация хирурга.
Клиент
Александр Николаевич, спасибо за рекомендации!
Терапевт
Анастасия Сергеевна, пишите пожалуйста по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Александр Николаевич, хорошо, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам хроническая вэб инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает
Инфекционист
ВЭБ инфекции в активной фазе у вас нет, кроме того она бы вызвала увеличение всех лимфоузлов. Двустороннее увеличение именно надключичных лимфоузлов встречается не часто. Отток в них идет с органов шеи, грудной полости и молочной железы. В вашем случае можно думать об онкологии или туберкулезе, но для онкологии симметричное поражение лимфоузлов с двух сторон - редкость. Скажите, у вас кошка есть?
Клиент
Владислав Дмитриевич, у меня ЛГМ под вопросом написали последний раз недавно ходила к онкологу, кот есть, если про токсоплазмоз идёт речь? Сдать на него? Туберкулёз исключили, инфекционные и ревматоидные заболевания тоже исключили
Инфекционист
Речь идет про фелиноз, болезнь кошачьей царапины, вызванная бартонеллами) например если кот вам потоптался коготками по груди - в теории, в редких случаях, может быть такая картина. Хотя обычно лимфоузлы увеличиваются подмышками.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вы уже переболели вэб, у вас есть защитные антитела. Сейчас у вас последствия перенесенного заболевания вэб, у некоторых оно длиться до года. В данный момент лечение от вэб вам не показано.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Неактивное носительство ВЭБ, это норма, никаких проблем со здоровьем не вызывает
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ инфекция. Лечение проводится только при наличии клинических проявлений.