Консультация терапевта /

Очень болит правый бок. АЛТ повышен — вопрос №1619578

Здравствуйте , с июля месяца болит правый бок, лечился в своей црб, анализы были хорошие ,кроме АЛТ( он был 55), Узи тоже в норме,фгдс тоже ничего страшного
Назначили гептрал на месяц, я его закончил пить в августе, боли стали поменьше, но не прошли до конца, каждый день болело
Сегодня сдал анализы, фото приложу, алт еще выше , бок очень болит сверху

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония,ИБС, стенокардия

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов + узи!
На постоянной основе какие то принимаете препараты? Статины?
Если УЗИ не выявило отклонений рекомендую выполнить КТ органов брюшной полости. , воспалительный процесс в печени сохраняться, придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру , курсом эссенциале 2 к 3 раза в день 3 месяца, при болях спазмолитик Мебеверин 200 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, узи приложил, правда его проходил в конце июля
Из статинов принимаю , аторвастатин 20 мг
Терапевт
Повышение АЛТ может быть связано с приемом аторвастатина, рекомендации написала выше .
Клиент
Вита Григорьевна, аторвастатин пью много лет
Терапевт
При приеме статинов такое повышение не критично но учитывая Ваши жалобы, возможно данный препарат нужно поменять .
Клиент
Вита Григорьевна, а вообще по анализам у меня как все ?
Терапевт
По ОАК признаки не исключено дефицит железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе, так же понижен хороший холестерин ЛПВП рекомендую курсом омега 3 аминокислоты. В остальном все нормально
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валера, жирное, жареное накануне анализа не кушали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Придерживаюсь диеты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Гептрал на месяц
Терапевт
Здравствуйте, узи брюшной полости приложите и Эфгдс . Какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте
Все приложил
На данный момент , пью аторвастатин,тромбо асс, лозартан и амлодипин ( но это все я пью на протяжении многих лет) когда поставили диагнозы
Клиент
Евгения Владимировна, от боли сегодня выпил смазмолган , боль по всему живота стала
Терапевт
Статины ( аторвастатин ) повышают уровень Алт, аст . Вероятнее всего причина в этом ! Курсом пейте гептор 400 мг 1 раз в день -1 мес или эссенциале 2 т 3 раза в день 2-3 мес , придерживайтесь диеты .
Клиент
Евгения Владимировна, а что делать с болями ? Они очень сильные
Клиент
Евгения Владимировна, я же уже много лет пью аторвастатин, такого не было никогда
Терапевт
Мебеверин 200 мг 2 раза в день -1 мес ( снимает боль и спазм )
Терапевт
Здравствуйте! Какие препараты пьете на постоянной основе от гипертонии?
Для уточнения диагноза можно выполнить кт брюшной полости с контрастом.
Сейчас от боли в животе можно принимать дюспаталин по 1 таб 3 раза в день.
Продолжить прием гептрала 400 мг 1 таб в сутки 1 мес
Контролировать в динамике печеночные показатели ( алт, аст)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите кт органов брюшной полости
Принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день курс 1-2 месяца.
С результатами консультация гастроэнтеролога