Консультация пульмонолога /

Не проходит мокрота — вопрос №1619661

Здравствуйте. В конце июля заметила , что стало тяжело дышать, было трудно сделать вдох . Позже стала слышать свист при вдохе на выдохе все ок и иногда отходила прозрачная мокрота . Сделала кт и спирографию. Сразу скажу, что никогда не страдала кашлем ни сухим ни влажным, кроме периода заболеваний ОРВИ и т. п Пульмонолог поставил диагноз: острый бронхит, затяжное течение . Назначил : симбткорт 2 р в д, ингаляции бердуалом через пять мин пульмикортом . Стало легче , но все таки иногда чувствую тяжесть при вдохе. И мокрота сохраняется до сих пор. Хотела узнать может быть нужно пройти дополнительное обследование? Или что то в лечение поменять ? Кашля как того нет , только разве когда я пытаюсь закашлять чтобы мокрота отошла . Скоро предстоит полет , боюсь начать там задыхаться …

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз, гастрит.

Пульмонолог
Здравствуйте. Возьмите с собой Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг, используйте по требованию при кашле, одышке, удушье.
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ респираторную аллергопанель для определения аллергофона.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо 🙏 Скажите пожалуйста, это может быть астма а не бронхит , верно ?
Пульмонолог
Да, может быть начало Бронхиальной астмы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, о боже если у нее такое начало , то как же протекает само заболевание (( В семье страдающих таким заболеванием не было . Еще раз спасибо за ответы 🙏
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Оставьте симбикорт, дополнительно пропейте реглисам 2 таб 3 раза в день на 1 мес. По спирометрии есть признаки обратимой бронхообструкции, характерна для астмы, учитывая ваши симптомы, вероятна это именно она, чтобы не допустить развития симбикорт лучше использовать 2 раза в день по 1 дозе 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо 🙏
Терапевт
Здравствуйте, сдайте иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный белок ,аллергопанель . По спирометрии можно заподозрить бронхиальную астму . Используйте симбикорт 160/4,5 2 раза в день по 1 вдоху .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо 🙏
Терапевт
Будьте здоровы !!! Не переживайте !!
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо еще раз . Можно пожалуйста, еще один вопрос . Симбикорт это гормональный препарат , это никак не скажется на моей щитовидной железе? У меня гипотиреоз или нужно к эндокринологу ща корректировкой л тироксина ?
Терапевт
Не должен повлиять на уровень гормонов щитовидной железы .