Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, дуоденит, холецистит — вопрос №1619755

Здравствуйте. Ситуация такая: около месяца назад была небольшая боль в правом подреберье (был стресс, погрешности в питании), отдавало немного в спину. Боль прошла, но появились горечь и сухость во рту.
Обратилась к гастроэнтерологу. Сдала ОАК, БХ, прошла УЗИ ОБП. По результатам УЗИ хронический калькулезный холецистит.
Было назначено лечение: нольпаза утром, урсосан на ночь и креон во время еды. Так же было рекомендовано пройти ФГДС.
В течение нескольких дней пила урсосан, горечь уменьшилась, но стала появляться изжога. Добавила фосфалюгель.
Через неделю прошла ФГДС. Результат: поверхностный гастрит, дуоденит, эрозии в желудке. +++ по HP
Урсосан гастроэнтеролог отменил, было назначено лечение HP: пилобакт AM + пробиотик. Смогла пропить антибиотики только 2 дня, началась ужасная реакция: боли в желудке (желудок до этого у меня вообще не болел), тошнота, бессонница, ком в горле. Пить антибиотики бросила.
У меня есть несколько вопросов:
1) Есть ли схема лечения эрозий без антибиотиков? Я их всегда переносила с трудом, но в этот раз было очень плохо.
2) Информативен ли тест на HP, взятый при ФГДС, если до этого в течение почти недели я пила нольпазу?
3) Что делать с горечью, которая снова возвращается после еды?

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена, здравствуйте.
1) к сожалению схемы лечения хеликобактер пилори без антибиотиков нет и принимать их надо строго 14 дней
2) спорный момент, так как даже на фоне ингибиторов протонной помпы показал резко положительный результат( эталон диагностики это биопсия с гистологией, уреазный дыхательный тест и анализ кала на антитела к хеликобактер пилори)
3) по поводу горечи- причина это ваш калькулезный холецистит. по результатам узи органов брюшной полости правильным решением будет проведение плановой холецистэктомии лапароскопическим путем
т.к. конкременты крупные
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Вам назначена схема эрадикции хеликобактер, как основной причины появления эрозий, язв, атрофии, и прочее! Эрадикация Хеликобактер проводится только по схемам с антибиотиками!
Раз плохая реакция на антибиотики, проведите лечение в плановом порядке позднее, как только будете чувствовать себя более менее. Но лечить только с антибиотиками! Перед лечением вновь сдадите исследование на Хеликобактер, информативнее (антиген в кале или дыхательный уреазный тест). Соблюдать условия сдачи: отмена ипп за 2 недели до сдачи и препараты висмута за 4 недели до сдачи
Сейчас лечите эрозии без эрадикции хеликобактер, лечение напишу ниже
2. Обычно быстрый уреазный тест при фэгдс слабый, тем более не соблюдены условия подготовки до исследования Хеликобактер. Но у вас даже на фоне приема ипп результат положительный.
3. Горечь могла усилиться и на фоне приема антибиотиков (кларитромицин)

Рекомендации:
-средиземноморская диета, частое дробное питание, коррекция веса при ее избыточности
-нольпаза 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 8 недель
-ребагит 100 мг 3 раза в день 4 после еды 4 недели
-урсосан 250 мг на ночь
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Можно ли принимать урсосан при эрозиях?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно, в дозировке 250 мг!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эрозии.
Хеликобактер обнаружен
По узи Обп в желчном пузыре камень

1. К сожалению антихеликобактерная терапия включает в себя 2 антибиотика, без антибиотиков от хеликобактера не получится избавиться.
Можно сначала пролечить эрозии без антихеликобактерной терапии.

2. Экспресс тест не информативный, особенно на фоне приёма ипп.
Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест (при полной отмене ипп и денола)

3. Горечь может быть на фоне кларитромицина.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол 120мг по 2 капс 2рс за 40 минут до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул