Консультация онколога /

Воспаленные лимфоузлы — вопрос №1619837

Здравствуйте , уже извела себя как только можно
Воспались лимфоузлы именно с одной стороны
Сделала узи заключение : передние не увеличены , слева сзади несколько гипоэхогенных однородных лимфоузлов до 1см в виде цепочки с кровотоком при цдк задние шейные справа не лоцируются . Подключеные и надключичные не увеличены
Самое интересно что когда была на приеме у гематолога она нащупала 1 ( в этот период я не болела ) буквально через пару дней начались боли в горле потом чих и слезоточивость ( сдала общий анализ крови
Соэ 23 , эозофилы 3,7 гематокрит 45,2 эти показатели повышены в общем анализе
Начиталась в интернете о лимфоме ( теперь не знаю как опровергнуть это. Диагноз )
Какие анализы сдать ? Может кт шеи с контрастом , анализ на бета 2 глобулин
Делала узи брюшной полости все в норме
Месяц назад делала кт грудной клетки все в норме но делала без контраста
Рентгенограмма органы грудной клетки без видимой потологии

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет абсолютно никаких данных за онкологию
Дообследование не требуется.
Даже не думайте о плохом.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите описательную часть УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Вижу только картинку с лимфоузлом, описание прикрыто ей
Клиент
Владислав, загрузила , вроде бы правильно просто в первый раз на этом сайте
Онколог, Маммолог
Описание лимфоузлов неполноценное!
нужно переделать УЗИ - обязательно у каждого лимфоузла должно указываться два размера - короткий и длинный
Клиент
Владислав, а по мимо узи что еще нужно сделать и какие анализы сдать так как я нащупала еще какое то уплотнение под челюстью
Онколог, Маммолог
только УЗИ, этого вполне достаточно
а далее - уже по результатам УЗИ
Онколог, Маммолог
но уже предварительно могу по картинке УЗИ сказать - что это нормальные лимфоузлы
и то, что они нащупываются ни о чем плохом не говорит
Клиент
Владислав, спасибо , а я вот прочитала про анализ бета 2 глобулин он показывает лимфому ? Может сдать его для личного успокоения ? Как думаете
Онколог, Маммолог
бессмысленный анализ
Онколог, Маммолог
никогда не используется для диагностики лимфом
Клиент
Владислав, он разве не показывает ? Или только биопсия
Потому что пока они не пройдут я точно не успокоюсь
Так как недавно поднимался д димер 1500 мне сказали что у меня тромб и не кто не мог понять после узи верних конечностей нашли диагноз поставили постработический синдром ( все случилось после катетера ) назначили препарат эликвис принимаю его
На фоне этого могли они воспалиться ? Заранее спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Почему Вы думаете что они увеличены??
Судя по УЗи у них нормальный размер в норме очень многие лимфоузлы могут прощупываться.
Нет никаких показаний к биопсии и к этому бессмысленному анализу
Клиент
Владислав, потому что есть дискомфорт в левой части шеи
При пальцауии они очень хорошо прощупываются , обычно не когда такого не было
Клиент
Владислав, и когда была на приеме у гематолога она нашла увеличеный лимфоузел как раз с левой стороны но 1
А их там несколько и очень хорошо прощупываются
Онколог, Маммолог
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Это не лимфома
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По этим обследованиям подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания (лимфомы) нет. Узи исследование не совсем корректно описали. Я бы рекомендовал вам переделать узи исследование у другого специалиста с описанием 2х размеров лимфоузлов. Повода для беспокойства нет.