Консультация детского лора /

Постназальный затек не проходит и возвращается сразу после лечения — вопрос №1619914

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая. У ребенка 2,8 лет, начался кашель в положении лежа, во время дневного сна первые 30 минут кашляла до позывов на рвоту, вечером перед сном также, но ночью спала без кашля, а утром минут 40 откашливалась. И во время кашля прям слышно что она сопли гоняет туда сюда и проглатывает их, при этом нос пустой. Ребёнок высмаркиваться не умеет ещё, поэтому пользуюсь соплеотсосом. Раньше никаких проблем с носом не было никогда, даже орви было без насморка и соплей. Дома капала полидексу,виброцил, давала зиртек, синупрет, промывала нос морской водой, на ночь снуп капала, 5 дней лечения результата не дало никакого. Записались к лору, лор посмотрел сказал горло не красное но видно что сопли стекают, нос пустой, слизистая норм. Диагноз постназальный затек. Лор назначил софрадекс, назонекс, эриус, снуп (врач сказал что с назонексом привыкания не будет на снуп) и промывание морской водой. Прошло 5 дней, результата ноль. Ребёнок днем спать ложится и кашель такой что пару раз вырвало обедом. Далее записались к педиатру. Педиатр послушал сказал легкие чистые, на горле видно стекание соплей. Назначил уже антибиотик амоксиклав, продолжать эриус, назонекс и назначил сложные капли с адреналином. После этого лечение кашель прошел на 4 день. Курс антибиотика мы все равно пропили 7 дней. После лечения, 2 недели кашля и соплей не было. Но потихоньку опять я слышу ребенок гоняет сопли при дыхании, и во сне храп появился, после сна долго откашливаться стала, но пока на сон кашель не влияет. Подскажите пожалуйста что это может быть? Какие анализы сдать может надо? Бактериальный соскоб из носа нужно сдать? Может кроме антибиотика что то ещё можно давать? В детском саду у нескольких деток в группе тоже поставили постназальный затек. Не может ли это быть заразной бактериальной инфекцией и мы повторно ей заразились?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Аденоидит и как следствие постназальный затек действительно чаще всего провоцируют вирусы, бактерии и аллергия, эти факторы нужно исключить
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста это может быть связано с детским садом? Пошли в августе и с сентября вот мучается с носом. Похожие симптомы у 2 ребят уже из группы. До этого не знали что такое сопли вообще. Аденойды могут так резко проявиться в 3 года? Раньше ни соплей ни храпа не было. Из лор болезней за 3 года была только два раза ангина и то один раз на фоне ковида. И на аллергию только кровь из вены можно проверить? У нас ребёнок очень эмоциональный, врач нормально посмотреть не может, ребенок на все манипуляции орет так что начинается рвотные позывы. Кровь из вены 2 раза пытались взять и безрезультатно, не даёт и не могут иглу ввезти даже. И еще вопрос, если мы пьем от аллергии и затек вызван аллергией симптомы должны уменьшаться? Просто мы грешим уже на собаку которую взяли в августе месяце. Если собака это аллерген то при приеме эриуса аллергия должна пропасть?
Детский ЛОР, ЛОР
Эриус не купирует насморк как симптом аллергии. Чаще всего убирает зуд, чихание и кожные проявления. Кровь из Вены берется на аллергию плюс мазок из носа на клетки- Риноцитограмму. По другому дообследование провести в данном возрасте не получится.
Симтомы могут быть связаны с детским садом, так как сад- источник вирусных инфекций
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла, спасибо, кровь попробуем еще раз сдать, соскоб из носа думаю получится взять, а эндоскопию можно снимком пазух заменить? (на приеме лор дал нам понять что манипуляцию в носу в таком эмоциональном состоянии сделать не получится, видимо речь и шла о эндосклпии). И скажите пожалуйста в августе взяли собаку, если все таки аллергия на собаку, то возможно ли при аллергии такое что пролечились антибиотиком и после этого 2 недели было все замечательно, ни соплей ни кашля ничего, эти 2 недели от аллергии ничего не давала при этом ребенок эти 2 недели спал в обнимку с этой собакой.
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериальная инфекция могла быть в комплексе с аллергией. Аллергии также обязательно нужно исключить, особенно если у вас постназальный затек совпал по времени с появлением собаки. Рентген носоглотки к сожалению дает только косвенное и поверхностное представление о увеличении и воспалении аденоидов, по возможности все же нужно выполнить эндоскопию носоглотки.
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла, спасибо большое за ответы, будем пытаться сдать анализы по максимому. Собаку мы на полтора месяца раньше завели, кашель начался позже. Надеюсь это не на собаку, ребенок очень собаку любит и всегда везде с ней)))
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У постазального затека должна Быть причина
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Выпонить эндоскопию носоглотки

Из лечения
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Назонекс имеет накопительный эффект и его нужно принимать минимум месяц, чтобы оценить результат
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,спасибо за ответ. Скажите пожалуйста это может быть связано с детским садом? Пошли в августе и с сентября вот мучается с носом. Похожие симптомы у 2 ребят уже из группы. До этого не знали что такое сопли вообще. Аденойды могут так резко проявиться в 3 года? Раньше ни соплей ни храпа не было. Из лор болезней за 3 года была только два раза ангина и то один раз на фоне ковида. И на аллергию только кровь из вены можно проверить? У нас ребёнок очень эмоциональный, врач нормально посмотреть не может, ребенок на все манипуляции орет так что начинается рвотные позывы. Кровь из вены 2 раза пытались взять и безрезультатно, не даёт и не могут иглу ввезти даже. И еще вопрос, если мы пьем от аллергии и затек вызван аллергией симптомы должны уменьшаться? Просто мы грешим уже на собаку которую взяли в августе месяце. Если собака это аллерген то при приеме эриуса аллергия должна пропасть?
Детский ЛОР, ЛОР
На аллергию только из Вены кровь
Аденоиды - это орган иммунной системы у ребенка - они увеличиваются в ответ на воспаление
К сожалению, сад это источник циркулирующей инфекции, и аденоиды в том числе на это реагируют
Детский ЛОР, ЛОР
Если собака - аллерген, то аллергия не пройдет, пока животное в доме
Клиент
Маргарита Александровна, я поняла, кровь попробуем еще раз сдать, соскоб из носа думаю получится взять, а эндоскопию можно снимком пазух заменить? (на приеме лор дал нам понять что манипуляцию в носу в таком эмоциональном состоянии сделать не получится, видимо речь и шла о эндосклпии). И скажите пожалуйста если все таки аллергия на собаку, то возможно ли при аллергии такое что пролечились антибиотиком и 2 недели было замечательно, ни соплей ни кашля ничего, эти 2 недели от аллергии ничего не давала при этом ребенок эти 2 недели спал в обнимку с этой собакой.
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия антибиотиком не лечится
Конечно лучше, если получится выполнить эндоскопию, может сможете уговорить ретенка, так при эндоскопии можно оценить состояние аденоидов, а не только их размер