Консультация онколога /

Появилась родинка во время беременности — вопрос №1619963

Уважаемые доктора, добрый вечер! Во время беременности появилась новая родинка. Начиталась ужасов про меланому в интернете и страшно стало🤦‍♀️ (раньше и знать не знала ничего про меланому и жила спокойно, а теперь на крутила себя) . Посмотрите пожалуйста может ли она показаться подозрительной? Нужно ли срочно бежать и удалять её?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - абсолютно доброкачественный меланоцитарный невус, не меланома и никогда в неё не переродится.
Рекомендую всем людям с пигментными невусами раз в год проходить дерматоскопию.
Никаких медицинских показаний для удаления невуса нет
Клиент
Владислав, подскажите, а то что она возможно увеличилась немного, а может и не увеличилась (может накручиваю себя🤦‍♀️) в интернете такие страсти написаны, а я живу в небольшом городе у нас не то что онколога дерматолога нет, у нас и дерматолога нет, надо ехать в краевую столицу. Вообще если максимум на миллиметр увеличилось за полгода это страшно? Но больше ничего не поменялось в ней, ни цвет ни края, все также.
Онколог, Маммолог
невусы могут расти в течение жизни и это не говорит о чём-то плохом!!
не переживайте, визуально - это просто невус.
Если будет возможность - пройдите дерматоскопию.
Онколог, Маммолог
и срочности никакой в дерматоскопии нет!!
Клиент
Владислав, но срочности нет ехать прям завтра? На руках ребенок просто 4 месяца
Онколог, Маммолог
нет, абсолютно никакой срочности
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное! Вот это меня интернет сегодня взбодрил, хорошо, что сайт этот есть, а то бы не знаю куда бы я побежала🤦‍♀️
Клиент
Владислав, подскажите, а какие признаки вообще меланомы? Её можно как-то распознать?
Онколог, Маммолог
Меланома не возникает (как почти всегда считают люди) из родинок.
Она возникает на фоне неизменённой кожи. Самостоятельно понять, что это меланома очень сложно, особенно когда она маленькая. Лучше показывать невус компетентному врачу
Клиент
Владислав, но если бы вот эта родинка была меланома, она бы уже имела какие-то признаки? Её размер 3,5 мм уже было бы видно? Простите за много вопросов, просто до сегодняшнего вечера я не знала вообще что такое меланома и медицинского образования нет, поэтому задаю много наверное глупых вопросов🤦‍♀️
Онколог, Маммолог
да, с большой долей вероятности были бы какие-либо признаки
Клиент
Владислав, значит можно успокоиться и планово при поездке в краевой центр сделать дерматоскопию?
Онколог, Маммолог
да, совершенно верно
Клиент
Владислав, сейчас буду закрывать вопрос, не могли бы Вы еще одну посмотреть родинку тоже появилась во время беременности
Онколог, Маммолог
Доброе утро
Визуально тоже доброкачественный меланоцитарный невус
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Совершенно обычный пигментный Невус
Появление образований во время беременности совершенно нормальное явление
Удалять не нужно , все хорошо
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, а если она увеличилась, а может и не увеличилась может на крутила себя до жути (открыла интернет начиталась всего ну и конечно мне начало казаться, что с ней все не то). Но если увеличилась максимум на 1 мм в течение полгода это сильно страшно, но в ней и ничего не поменялось, края, окраска форма все такое же, это сильно страшно? Я просто живу в небольшом городе у нас нет ни дерматолога ни тем более онкодерматолога, есть ли срочность ехать в краевую столицу? 😞На руках ребенок 4 месяца
Онколог, Терапевт, Маммолог
Может расти
Это так же нормально
Абсолютно безопасный доброкачественный невус
Не накручивайте🌸 все хорошо
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста 🌞
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас буду закрывать вопрос, не могли бы Вы еще одну посмотреть родинку тоже появилась во время беременности
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прикрепили фото ?
Клиент
Виктория Сергеевна, да прикрепила, посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
Простой пигментный Невус
Ничего опасного
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это меланоц тарный невус, он является доброкачественным и не представляет опасности в плане перерождения в злокачественную.
Невусы могут появляться в течении жизни, это ни о чем плохом не говорит.
Планово обратитесь на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, скажите пожалуйста, а если она увеличилась, а может и не увеличилась может на крутила себя до жути (открыла интернет начиталась всего ну и конечно мне начало казаться, что с ней все не то). Но если увеличилась максимум на 1 мм в течение полгода это сильно страшно, но в ней и ничего не поменялось, края, окраска форма все такое же, это сильно страшно? Я просто живу в небольшом городе у нас нет ни дерматолога ни тем более онкодерматолога, есть ли срочность ехать в краевую столицу? 😞На руках ребенок 4 месяца
Онколог, Маммолог
Невус может расти и видоизменяться, это не говорит о меланоме. Но дерматоскопию делать надо, срочности тоже нет , не переживайте.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите, а какие признаки вообще меланомы? Её можно как-то распознать?
Онколог, Маммолог
Для меланомы характерен быстрый рост, кровоточивость, изъязвления и выглядит она по другому. Но чаще всего до таких признаков не доходит,она може существовать длительное время бессимптомно.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, но эта родинка не похожа на меланому вообще?
Онколог, Маммолог
Не похожа, это не меланома
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое! Буду спать спокойно! Блин, интернет это зло🤦‍♀️
Онколог, Маммолог
Спите спокойно) в интернете обобщенная информация и она всегда направлена на гипер диагностику )
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, сейчас буду закрывать вопрос, не могли бы Вы еще одну посмотреть родинку тоже появилась во время беременности
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально доброкачественный невус.
Тоже пройдите планово дерматоскопию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный меланоцитарный невус без подозрений в отношении меланомы. Такие невусы в меланому не перерождаются. Во время беременности могут появляться новые невусы, увеличиваться в размерах, менять окраску. Показаний к удалению нет. Планово раз в год проходите дерматоскопию.
Клиент
Рустам Гамирович, сейчас буду закрывать вопрос, не могли бы Вы еще одну посмотреть родинку тоже появилась во время беременности
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел, доброкачественный меланоцитарный невус. Все хорошо.