Консультация инфекциониста /

ВЕБ инфекция — вопрос №1620480

Добрый день,помогите разобраться , ребёнок 4 года ,сдали анализ на ВЕБ из-за частых соплей аденоиды 1-2 степень ,Результат jgG 64.84++, jgM 1.3 ++, иммуноглобулин jgE 69.3 +. Нужно ли лечение если да,то какое ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте.
IgE умеренно повышен. Вирусную этиологию я бы исключала .
ВЭБ по иммуноглобулинам - не острая фаза . Лечения не требуется. IgG указывают на то, что организм ранее встречался с данным вирусом.
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, педиатр просто нам назначила изопринозин ,кипферон,циклоферон и сингуляр ,а у меня большие сомнения по поводу этих препаратов ,ничего из вышипиричисленного принимает не стоит верно?
Педиатр
По результатам анализов нет, не нужно .
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое вам .
Клиент
Анастасия Георгиевна, извините пожалуйста ещё вопрос а то что антитела lgM 1.3 ++ ,это не значит что болеем сейчас вирусом?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам у ребенка хроническая ВЭБ инфекция.
Вероятнее всего организм ребенка встретился с данным вирусом не так давно, поэтому в крови до сих пор циркулируют IgM к капсидному антигену. Они могут сохраняться в течении года, затем станут положительными. Если ребенка не беспокоит горло, увеличение лимфатических узлов, нет признаков вирусной инфекции в крови, то дообследование и лечение данного вируса не нужно.
IgG к капсидному антигену ВЭБ будут циркулировать в крови всю жизнь, это иммунная память о встрече с вирусом.
IgE повышен это свидетельствует об аллергии или глистной инвазии.
С целью исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к лямблиям, токсокаре, описторху, аскариде.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте спасибо за ответ,иногда в горле появляется белый налёт и уходит ,но ребёнка это никак не тревожит ,лимфоузлы не увеличены ,анализ сдали из-за аденоидов , педиатр по этим анализам говорит что у нас инфекционный монуклеоз и назначила изопринозин ,кипферон,циклоферон уколы ,нужно ли нам принимать эти препараты?
Инфекционист, Гепатолог
Нет необходимости в приеме всех данных препаратов, это не инфекционный мононуклеоз, а уже хроническая ВЭБ инфекция. Данный вирус имеют около 90% населения планеты.
Если ребенок часто болеет можно оставить только изопринозин из расчета 50 мг на кг веса в сутки (дозу делим на 2-3 приема) 10 дней, затем 10 дней перерыв и курс повторить, т.к. этот препарат обладает иммуностимулирующим и неспецифическим противовирусным действием.
А все вместе препараты принимать это чересчур.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое вам за подробный ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!