Консультация педиатра /

Болит живот, лезут зубы — вопрос №1621102

Здравствуйте, уважаемые педиатры. Прошу помощи, т. к. мой некогда спокойный сын орёт, плохо спит, извивается и ему нужна помощь. Ребёнок родился в 36,4 недели с весом 2240 и 44 см. Набирал вес хорошо, в 4 месяца и одну неделю был 6100 и 63см. На сегодняшний день ему без трёх дней 5 месяцев и вес остался такой же - 6100. Где-то в 3,5 месяца начались сильные проблемы с животом (до этого были колики, но что началось потом не сравнить), урчание на всю комнату, сильные газы, срыгивания, ребёнок орал как только его клали, на руках молчал только столбиком, ребёнок вытягивался как струна, ножки поджать даже невозможно было, пыталась поднять, он напрягался так, что поднималось всё тело, а лежала только голова. Препараты симетикона пробовали - не помогло. В полтора месяца нам ставили лактазную недостаточность, принимали лактазар в каждое кормление, но колики не проходили (не такие страшные как сейчас), а в этот раз по симптомам (пенистый жидкий стул, раздражает преанальную область, срыгивания, урчание, газы, беспокойство у груди, стул зелёного цвета часто, стул раз в день, через день и несколько раз в день бывает, запоров не было) назначили снова лактазар, но т. к. он особо не помог тогда, я попробовала капли колиф и через 3 дня мой ребёнок снова стал спокойный, не кричал, хорошо спал. Но вот беда - капли кончились и заказать их сейчас просто негде, начала давать лактазар, через 3 дня все страшные симптомы вернулись, часами орёт, положить невозможно и т. д. Купила бэби док лактаза капли, пробуем второй день, пока не действуют. + скорее-всего чешутся Десна, увеличилось количество слюней, начал психовать когда грызёт что-то, пальцы во рту постоянно. И меня беспокоит как он ест, 3 минуты пососет грудь и бросает, отворачивается и снова берёт и бросает, я и вторую уже давала в одно кормление, ребёнок вес за 3 недели не набрал, это меня очень тревожит. Аппетит у него есть, когда я мешала ему капли в бутылке, его аж трясло как он тянулся и хотел. Следила в бутылку чуть больше, съел всё, т. е. бутылку он не бросает (но обычно сцеженное с каплями даю с ложки). Может он ленится высасывать заднее молоко и ему не хватает питательных веществ? Молоко после кормления ещё выделяется у меня, т. е. немало. Может зубы так беспокоят и он не может нормально высасать?в рот заглядывала, пока не видно ничего. Я думаю взять мазь для дёсен и какапли дантинорм, попробовать, а через пол часа покормить и проверить, будет ли бросать и купить попробовать сабсимплекс давать перед кормлением и также капли бэби док лактаза. Верное ли решение? Забыла сказать, что молочку я полностью исключала из рациона на 2 недели, но симптомы плохие вернулись, поэтому сегодня я уже ела молочку, почему-то искупалась, что молоко моё не питательное, не жирное без слив.масла и т. д. Также ребёнок стал сильно потеть, витамин д даю вигантол по 2 капли. Вроде не перегреваю, в 21 градус был в лёгком слипе, на сон накрыла лёгким одеялком, проснулся и под ним прям лужа, на голове капли, спина мокрая.
Результаты копрограммы и углеводы кала сейчас прикреплю. И пока к вам обращаюсь, хотела бы показать ещё сыпь под яичками. Педиатр говорит мелилумы и только подсушивать веледа кремом или цинковой пастой, верно? На счёт животика очень обращалась, участковый педиатр говорит это мама что-то сожрала. Да нет, все продукты вызывающие газы не ела, сахар употребляю, но не могут же такие проблемы быть из-за кружки чая с ним, могу конечно исключить и его. Так кушаю куринное мясо, рыбу, овощи, крупы. Помогите, пожалуйста, нам. Очень хочется сохранить гв, для меня это связь с ребёнком.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, всё правильно делаете, смотрю файлы. Да, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал или Дентинале натуре – на основе ромашки и босвелии. Воды, чай по возрасту даёте ребёнку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, профессор! Давала только воду, потом педиатр сказала до прикорма на гв вода не нужна. Прикорм пока не вводили. Стоит давать воду/чай?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
воду обязательно, для ферментов нужна вода.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо, буду давать. Сейчас мои действие (которые я описала) это всё что я могу сделать? Дальше наблюдать изменения? Очень беспокоит то, что вес не набрал совсем за 3 недели почти.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока ничего критичного, еще наберет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике.