Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1621151

Здравствуйте! Ребенку 1,2 неделю назад переболела норовирусом. Была температура высокая 4 дня и диарея. Сдали анализы по поводу низкого гемоглобина, пришли такие результаты. Подскажите, почему столько значений не в референсе? И что это обозначает?
Дополнительно сдавала оак старшему еще сыну, у него норовирус по анализу не подтвердился, но уже продолжительное время жидкий стул. Его анализ тоже прикрепляю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, пока анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, прикрепились
Педиатр
У младшего ребенка - дефицит железа, железодефицитная анемия. Тромбоциты - норма, на нормы лаборатории не смотрим. Моноциты повышены - признаки перенесенной вирусной инфекции, соэ повышено ввиду анемии (эритроциты быстрее оседают, потому что они маленькие и их меньше, чем должно быть)
Педиатр
У старшего мальчика признаки бактериальной инфекции (преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, должно быть наоборот) и воспаление (повышено соэ при нормальных эритроцитах и гемоглобине). Нужно искать источник инфекции, мочу не сдавали?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет, не сдавала. Бактериальная инфекция и жидкий стул могут быть связаны? При норовирусн же не может быть таких показателей крови или может?
Педиатр
При норовирусе может, но если возникли осложнения в виде бактериальной инфекции. Если жидкий стул продолжается, нужно сдать общий анализ мочи и бак.анализ кала
Клиент
Анастасия Дмитриевна, бак анализ кала это вы имеете в виду на дисбактериоз?
Педиатр
Нет, я имею в виду посев кала на патогенную флору
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ, не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, прикрепила
Педиатр
У младшего ребёнка по анализу крови признаки железодефицитной анемии, снижено железо в крови, признак вирусной инфекции (повышение соэ, повышение моноцитов).
Необходимо повторить общий анализ крови, через 2 недели после выздоровления.
Педиатр
У старшего признаки бактериального воспаления. Сдайте общий анализ мочи ещё. Чем лечите диарею?
Клиент
Ольга Александровна, бак сет пропил. Я бы не сказала, что у него прям диарея, ходит в туалет 1-2 раза, жидковато. Может быть сдать кал?
Педиатр
Думаю не стоит, если у младшего норовирус скорее всего и у старшего ТОЖЕ ОН . Можно ещё пропить курс пробиотиков.
Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализа крови- признаки железодефицитной анемии, снижен гемоглобин, снижены эритроцитарные индексы, железо.
Получал ли ребенок лечение по поводу анемии?
У старшего ребенка по анализу только СОЭ повышено. Так как имеется клиника кишечной инфекции, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, нет. Первый раз гемоглобин низкий по анализам, до этого сдавали в норме было.
Клиент
Мария Андреевна, а повышенные тромбоциты о чем говорят?